Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания обсудил с Экзековым развитие села и привлечение инвестиций в Абхазию

© Sputnik / Томас Тхайцук Администрация президента
Администрация президента - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Это вторая встреча председателя Высшего совета ВААК, мецената Муссы Экзекова с президентом Абхазии Асланом Бжания.
СУХУМ, 11 авг – Sputnik, Бадри Есиава. Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с председателем Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссой Экзековым в среду 11 августа.
Встреча прошла без прессы. Как в беседе с журналистами отметил Экзеков, с главой республики они обсудили ряд вопросов, среди которых были системное развитие Абхазии и взаимодействие ВААК с государством. 
"Говорили о том, какую программу нужно формировать, для того чтобы мы дошли до каждой абхазской семьи, для создания условий каждому человеку в Абхазии для активного участия в процессах гармонизации общества, социально-экономического развития государства", - рассказал Экзеков.
Он уточнил, что также на встрече с Бжания речь шла о создании рабочих мест в населенных пунктах страны и привлечении туда инвестиций. В качестве одного из успешных подобных примеров Экзеков привел открытие гостиничного комплекса в селе Тамыш, где жители близлежащих сел получили около ста рабочих мест с зарплатой более 30 тысяч рублей.
Мусса Экзеков  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2020
Радио
Экзеков о планах Всемирного абхазо-абазинского конгресса: узнать о жизни каждой семьи
Экзеков уверен в необходимости создания условий для защиты инвестиций путем усиления действующих законов или же принятия новых.
"Мы также подробно обсудили вопросы о том, чтобы инвестиции вкладывались в конкретную инфраструктуру для гармоничного развития и сочетания кластеров. Имеется в виду, например, строительство гостиниц и развитие сельского хозяйства", - подчеркнул председатель ВААК.
По словам Экзекова, на встрече с главой государства также затронули тему продолжения реализации проектов, направленных на развитие абхазского языка и культурных проектов, популяризацию апсуара.
В ближайшее время будет создано сообщество, куда войдут крупные предприниматели Абхазии, в рамках которого совместно будут изучать, подготавливать и осуществлять социально-экономическую программу страны, добавил Экзеков.
Экзеков также рассказал, что президент внимательно наблюдает за деятельностью абхазо-абазинского конгресса и высоко оценивает работу этой организации.
Мусса Экзеков - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2019
Радио
Лучшее из прошлого: Мусса Экзеков рассказал о своей мечте
"Мы договорились о том, чтобы еще плотнее взаимодействовали с Администрацией президента. Договорились о том, какие в ближайшее время пройдут совещания и о выработке программы для больших возможностей конгресса и эффективности его работы", - сказал он.
Председатель Конгресса с сожалением отметил, что пандемия коронавируса во многом помешала работе возглавляемой им организации и отодвинула сроки выполнения многих задач. Сегодня у ВААК есть представительства в более 40 населенных пунктах по республике, но планировалось, что к этому дню они будут во всех населенных пунктах.
При этом Экзеков подчеркнул, что работа в Конгрессе и реализация многих культурных проектов, несмотря на сложности, не приостанавливались. 
Читайте также:
Лента новостей
0