Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Адзюбжинцев призвали дождаться президента для решения вопроса об отставке Дбар

© Sputnik / Асмат Цвижба Собравшиеся в Адзюбже ветераны и их сторонники
Собравшиеся в Адзюбже ветераны и их сторонники - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Глава Адзюбжи, два ветерана из села и представитель Совета старейшин пришли на встречу с руководством Абхазии в понедельник 11 октября, беседа продлилась около двух часов.
СУХУМ, 11 окт - Sputnik, Асмат Цвижба. Делегация, которая отправилась на встречу в Администрацию президента, вернулась в Адзюбжу, ее члены рассказали односельчанам о результатах переговоров.
Администрация президента - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2021
В Абхазии
Глава Адзюбжи рассказал об итогах переговоров в Администрации президента
На встрече присутствовали вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, глава Администрации президента Алхас Квициниа.
В ходе обсуждений членам делегации сказали, что Дмитрий Дбар, "скорее всего, будет освобожден от должности" и вопрос будет решен в их пользу, когда приедет президент.
"Если президент, когда приедет, не примет решение о его снятии, мы пригласим вас сюда и будем вместе обсуждать с президентом", – привел слова участников встречи житель Адзюбжи.
В эти дни Бжания находится с рабочим визитом в Москве, где проводит переговоры в правительстве России.
Часть собравшихся согласилась с тем, что нужно дождаться решения президента, остальные возмутились таким решением. По мнению некоторых, необходимо решать вопрос незамедлительно, не дожидаясь президента и, если необходимо, перекрыть трассу.
Собравшиеся пока не разошлись.
Собравшиеся в Адзюбже ветераны и их сторонники  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2021
В Абхазии
Адзюбжинцы настаивают на полной отставке главы МВД Абхазии Дмитрия Дбар
Ветераны и их единомышленники собрались у въезда в село Адзюбжа, ожидая итогов доследственной поверки инцидента Генпрокуратурой, после их оглашения они отправили делегацию из четырех человек в Сухум с требованием полной отставки главы МВД и двух его заместителей.
В понедельник, 11 октября, генпрокурор Адгур Агрба доложил Парламенту, что в отношении замминистра внутренних дел, и.о. командира СОБР МВД Абхазии Раща Цвижба и заместителя командира СОБР Дадына Чачхалия заведены уголовные дела. Им вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия. За это грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
Действия депутата Гарри Кокая прокуратура квалифицирует как хулиганство и оскорбление представителей власти.
Резонансный конфликт с участием сотрудников правоохранительных органов, депутата Парламента Гарри Кокая и ветеранов войны из Адзюбжи произошел ночью 30 сентября на набережной Сухума после выстрелов в воздух, совершенных депутатом.
Лента новостей
0