Завораживающие каньоны: результаты работы природы за миллионы лет

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Под каньоном следует понимать природные образования, которые возникают под влиянием естественных сил. Основная масса каньонов образована в местах протекания рек, то есть в речных долинах, которые окружены рядом высоких скал.

Самые красивые каньоны в фотоленте Sputnik.

1 / 11
Глен Каньон в США.
2 / 11
Каньон дель Сумидеро в Мексике.
3 / 11
Каньон Ваймеа на острове Кауи в западной части Гавайев.
4 / 11
Медный каньон в Мексике.
5 / 11
Каньон реки Блайд, ЮАР.
6 / 11
Каньон Матка в Македонии.
7 / 11
Самый глубокий в мире каньон расположен в 180 км от Арекипы. Когда туристы стоят на смотровой площадке Крус дель Кондор и наблюдают за гигантскими андскими кондорами, разрывающими тишину пронзительными криками, у них захватывает дух.
8 / 11
Чарынский каньон (Шарын – на казахском языке) находится на территории Чарынского национального парка и сложен из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Протяженность каньона составляет 154 км вдоль реки Чарын, а высота отвесных гор достигает 150-300 метров.
9 / 11
Каньон де Шелли находится на северо-востоке штата Аризона в пределах резервации племени навахо. Доступ в каньон ограничен, посетители вправе посещать его только в сопровождении экскурсовода, обычно из племени навахо. Единственным исключением из этого правила является туристическая трасса "Руины Белого дома".
10 / 11
Брайс-Каньон находится в юго-западной части штата Юта. Каньон уникален благодаря структуре геологических пород, образованных миллионы лет назад вследствие воздействия воды и ветра. Попавшая в плато вода зимой замерзает, а летом оттаивает, вырезая, таким образом, бессчетное количество своеобразных каменных колонн красного цвета, называемых "худу".
11 / 11
Каньон Антилопы – один из самых причудливых каньонов в Америке. Сотни лет вода работала над этим шедевром, в дождливые дни скапливаясь в ущелье и обрабатывая известняковую породу. В отличие от предыдущих каньонов, поражающих своим размахом и величием, его размеры не столь примечательны. Вход в него представляет собой узкую трещину в земле, в которую вряд ли кто-то полезет без сопровождающего.