Парижские жилеты: протесты за снижение налогов на топливо во Франции

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

​Движение получило название "Желтые жилеты" по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.

Первоначальные требования участников акций — снижение цен на топливо, однако, как утверждают сами "желтые жилеты", они выступают за повышение покупательной способности в целом. 

С 1 января во Франции планируется повышение цен на бензин — на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. При этом только за нынешний год цена на дизельное топливо выросла примерно на 23 процента, на бензин — на 15 процентов.

1 / 21
Масштабные акции протеста против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября.
2 / 21
Движение получило название "Желтые жилеты" по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.
3 / 21
Сотрудники противопожарной службы во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты".
4 / 21
Сгоревшие автомобили в центре Парижа.
5 / 21
В ходе акции протеста "желтых жилетов" в Париже задержаны более 260 человек. Протест сопровождался столкновениями демонстрантов с полицейскими, погромами и поджогами автомобилей.
6 / 21
Сотрудник противопожарной службы в доме, пострадавшем от пожара во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты".
7 / 21
Первоначальные требования участников акций — снижение цен на топливо, однако, как утверждают сами "желтые жилеты", они выступают за повышение покупательной способности в целом.
8 / 21
Участники протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо.
9 / 21
Разбитая витрина магазина в центре Парижа.
10 / 21
С 1 января во Франции планируется повышение цен на бензин — на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. При этом только за нынешний год цена на дизельное топливо выросла примерно на 23 процента, на бензин — на 15 процентов.
11 / 21
Первые столкновения с полицией начались у Триумфальной арки на площади Этуаль, где демонстранты попытались захватить контрольно-пропускной пункт на входе в зону акции протеста. Полицейские применили слезоточивый газ.
12 / 21
Сотрудник правоохранительных органов и активист во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо.
13 / 21
Автомобили, горящие во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты".
14 / 21
Сотрудники правоохранительных органов во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо.
15 / 21
Участник протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты".
16 / 21
Автомобиль, сгоревший во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты".
17 / 21
Участники протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты" в районе Триумфальной арки в Париже.
18 / 21
Участники протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо.
19 / 21
В ходе беспорядков, охвативших французскую столицу, были задержаны 412 человек.
20 / 21
Ранения в ходе протестов получили 133 человека, в том числе 23 силовика.
21 / 21
Сотрудник правоохранительных органов во время протестной акции движения автомобилистов "желтые жилеты", выступавшего с требованием снижения налогов на топливо.