Он на коне: Путин проехал верхом на гнедом "полицейском"

Президент России приехал в полк накануне 8 Марта.Сотрудницы конной и туристической полиции ранее пригласили главу государства посмотреть, как они несут службу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 7 мар — Sputnik. Владимир Путин посетил первый оперативный полк полиции ГУМВД по Москве и сам проехал верхом по манежу, сообщает РИА Новости.

Для Путина подготовили гнедого коня, президент сел в седло и сделал несколько кругов. В выезде с президентом приняли участие еще шестнадцать лошадей, большинство — белые, но были и несколько серых "в яблоках".

Лидер России приехал не с пустыми руками, привез с собой подарок — четырехлетнего жеребца известной русской породы "орловская рысистая" по кличке "Золотой луч".

Он на коне: Путин проехал верхом на гнедом "полицейском"

В ответ сотрудники конной полиции подарили главе государства подкову — на удачу.

Манеж к приближающемуся Международному женскому дню был украшен: на покрытом опилками полу из подкрашенных опилок выложили дату 8 марта с ярким разноцветным орнаментом вокруг.

Первый оперативный полк укомплектован двумя кавалерийскими батальонами и спецбатальоном, исполняющим функции туристической полиции. В полку числится 857 единиц личного состава, в том числе московская конная полиция — 270 сотрудников и 198 лошадей.

"Живые" подарки президента России

Сотрудники полка обеспечивают правопорядок и общественную безопасность при проведении массовых мероприятий, несут патрульную службу в городских лесопарках.

Туристическая полиция обеспечивает безопасность гостей столицы, помогает туристам, патрулирует пешеходные зоны, а также оперативно расследует кражи и разбойные нападения на гостей столицы.

История полка

Полк сформировали весной 1918 года. В те годы он именовался Конным Дивизионом Московской милиции имени Комиссариата Путей сообщения и ЦЕНТРАНа. Дивизион занимался охраной общественного порядка. За образцовое выполнение обязанностей и борьбу с бандитизмом 1 апреля 1922 года награжден Почетным Красным знаменем, которое вручал председатель ВЧК Феликс Дзержинский.

Президент Сербии подарил Путину щенка шарпланинской овчарки
Во время Великой Отечественной войны кавалеристы круглосуточно патрулировали улицы, охраняли важнейшие городские объекты. В 1959 году полк расформировали, сохранился лишь один кавалерийский эскадрон.

В декабре 1980 года после присоединения четырех пеших и одной автомобильной роты был сформирован четвертый полк патрульно-постовой службы милиции ГУВД Мосгорисполкома.

В 2001 году был реорганизован в оперативный полк милиции, позднее, в 2004 году — в первый оперативный полк милиции, а в 2011 году — в 1-й оперативный полк полиции ГУМВД.