"Человек-космос" Юрий Гагарин: архивные фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководилиСергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы.

Первый космонавт, герой для всего мира — в фотоленте РИА Новости.

1 / 18
Последние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева (справа) Юрию Гагарину перед стартом.
2 / 18
Космонавт Юрий Гагарин перед полетом в космос. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам" режиссера Игоря Гостева.
3 / 18
Юрий Гагарин в кабине самолета перед полетом в космос.
4 / 18
Генеральный конструктор первых ракетно-космических систем академик Сергей Королев на космодроме "Байконур" во время запуска первого космонавта.
5 / 18
Юрий Гагарин в кабине космического корабля “Восток” перед полётом в космос 12 апреля 1961 года.
6 / 18
Старт ракеты-носителя "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин, первый человек в истории, совершивший полет в космическое пространство 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма.
7 / 18
Студенты медицинских институтов на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос.
8 / 18
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин после приземления. Саратовская область, 12 апреля 1961 года.
9 / 18
Летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин с букетом ромашек.
10 / 18
Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерью Галочкой на отдыхе в Крыму.
11 / 18
Юрий Гагарин (в центре) с дочерьми Леной (слева) и Галей (справа).
12 / 18
Летчик-космонавт Юрий Гагарин держит голубя, подаренного ему болгарскими пионерами.
13 / 18
Академик Сергей Королев (справа) и космонавт Юрий Гагарин (слева) после первого в мире полета человека в космос на корабле "Восток".
14 / 18
Лётчик-космонавт Юрий Гагарин занимается утренней зарядкой.
15 / 18
Павел Попович, Герман Титов, Андриян Николаев, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Никита Хрущев и Валерий Быковский (слева направо) на трибуне Мавзолея во время митинга, посвященного завершению космического полета на кораблях "Восток-5" и "Восток-6".
16 / 18
Первый в мире космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин.
17 / 18
Летчик-космонавт Ю. А. Гагарин выступает перед рабочими ленинградского металлического завода.
18 / 18
Торжественная встреча героя-космонавта Юрия Гагарина на Внуковском аэродроме в Москве. Лётчик-космонавт Ю.А.Гагарин направляется по красной ковровой дорожке к правительственной трибуне.