В Абхазии

Новые правила медицинского страхования введены в России

Полис обязательного медицинского страхования получили 50 тысяч граждан России, проживающих в Абхазии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 28 мая — Sputnik. В России вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования, соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Более полутора тысяч жителей Абхазии получили медпомощь по российским полисам ОМС

Согласно приказу, поликлиники усилят работу по профилактике различных заболеваний. На ближайшие два года намечено проведение диспансеризации и профилактических осмотров всех россиян, после чего для каждого жителя определят группу здоровья.

Если у кого-либо будет обнаружено хроническое заболевание и такому человеку будет необходим постоянный контроль врача, его поместят под диспансерное наблюдение.

Такие пациенты будут проходить медобследование несколько раз в год, а если человек забудет об обследовании, то ему об этом напомнят работники медучреждения.

Более того, страховые компании будут работать с обращениями и жалобами граждан, а также помогать им в случае возникновения спорных ситуаций.

Что дает ОМС: Минздрав России рассказал о бесплатных услугах для пациентов>>

Помимо этого, если у пациент сомневается в качестве проведенного обследования и лечения, представители страховых компаний назначат экспертизу оказанных услуг.