"Джентльмен-грабитель": пойман крупнейший кибермошенник в истории Испании

Задержанный использовал различные имена и постоянно менял место жительства, останавливаясь не более чем на неделю, в отелях и апартаментах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 5 июл – Sputnik. Крупнейший кибермошенник в Испании, на арест которого суды выдали 25 ордеров, задержан в Мадриде, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Гражданской Гвардии.

Первый взлом криптобиржи: хакеры похитили биткоинов на 41 миллион долларов

Задержанному по прозвищу Люпен (Арсен Люпен - "джентльмен-грабитель", главный герой романов французского писателя Мориса Леблана - ред.) 23 года, он испанец. Создавая фейковые интернет-магазины-однодневки, хакер зарабатывал порядка трехсот тысяч евро в месяц. Специальные службы Испании считают, что незаконной деятельностью Люпен занимался на протяжении последних трех лет.

Размещая логотипы известных магазинов и брендов, кибермошенник создавал фиктивные сайты по онлайн-продажам, в основном "торгуя" игровыми приставками и смартфонами, а также "сезонными" товарами, например, кондиционеры и приборы для обогрева помещений. Сайты работали несколько дней, после чего доступ к ним пропадал. В течение этого времени молодой преступник активно рекламировал их в соцсетях и поисковиках, чтобы максимально привлечь клиентов. Правоохранительные органы выяснили, что таким образом было создано минимум тридцать сайтов.

Хакеры создали вирус способный грабить владельцев Android

Со временем Люпен усовершенствовал свою технологию. Он звонил покупателям с просьбой установить приложение, через которое они якобы могли бы отслеживать заказ. Это приложение открывало доступ к банковским кодам клиентов. Информация о номерах банковских карт и паролях позволяла переводить деньги с карт клиентов на другие карты, а для снятия наличных мошенник привлекал людей, которые за определенную плату снимали деньги в банкоматах.

Хакер похитила у Пэрис Хилтон сотни тысяч долларов>>

Помимо самого "Люпена", задержаны еще два человека. При обыске изъяты пятьдесят телефонов и сто сим-карт, зарегистрированных на подставных лиц.