В Абхазии

Счет на секунды: как юноша из Абхазии собирает Кубик Рубика

13 июля 1944 года, ровно 75 лет назад, родился Эрно Рубик, венгерский инженер, изобретатель всемирно известной головоломки Кубика Рубика.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Абхазский юноша Кемал Хашба пять месяцев назад увлекся Кубиком Рубика. Все началось с того, что мальчик увидел в магазине головоломку и не смог пройти мимо.

За пять месяцев, прошедших с того дня, Кемал научился работать с 50 алгоритмами Кубика Рубика. Рекорд юноши – 24 секунды. На этом Кемал не останавливается. Следующая его цель – 15 секунд.

Спидкубинг: у подростков появилось новое увлечение

Сегодня в коллекции юноши более десяти игрушек-головоломок.

13 июля 1944 года 75 лет назад - родился Эрно Рубик, венгерский инженер, изобретатель всемирно известной головоломки Кубика Рубика.

Кубик Рубика был изобретен в 1974 году, но задуман еще в 60-х годах прошлого столетия. По одной из версий, прототип кубика был призван развивать у студентов навыки пространственного воображения. Как гласит официальная история, Рубик долго экспериментировал с бумажными, картонными и пластиковыми опытными образцами кубиков, прежде чем он придумал собрать разрозненные составляющие в единое целое.

Рекорд по сборке кубика Рубика установил подросток из США>>

Сегодня фанаты кубика Рубика собирают его меньше чем за 10 секунд, самому же изобретателю, когда он только создал новую логическую игрушку, потребовался месяц на ее сборку.