Поклон морякам Победы: Владимир Путин посетил остров Гогланд

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Перед началом погружения руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов рассказал главе государства и сопровождавшим его министру обороны Сергею Шойгу и главкому ВМФ Николаю Евменову о борьбе советских подводников с фашистскими захватчиками на Балтике и о судьбе Щ-308. Кроме того, президенту показали карту Балтийского моря с местами гибели других подлодок, а также схему нынешнего местоположения и состояния Щ-308.

"Поклон кораблям Великой Победы"

Подводно-поисковый проект "Поклон кораблям Великой Победы" стартовал в 2005 году, а с 2009-го приобрел международный статус. Всего его участникам удалось найти на территории России, Болгарии, Эстонии и Финляндии места гибели 17 подлодок и более 20 надводных кораблей времен Великой Отечественной и Первой мировой войн.

С 2012 года команда проекта целенаправленно занимается поиском советских подлодок, затонувших в Финском заливе. За это время они отыскали и идентифицировали 15 субмарин, поиски еще четырех продолжаются.

В начале апреля Путин посетил Музей Победы на Поклонной горе в Москве, где ознакомился с проектами "Вахты памяти". Тогда ему рассказали и об экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" и пригласили принять участие в церемонии увековечения воинской доблести экипажей найденных подлодок. Глава государства пообещал, что постарается принять участие в этом мероприятии.

1 / 14
Путин рассказал, что погружение на батискафе к обломкам подлодки в Финском заливе, которое он совершил в субботу, оставило у него яркие впечатления.
2 / 14
Президент Владимир Путин ознакомился на острове Гогланд с проектами, реализуемыми в Балтийском море в рамках программы подводных исследований Русского географического общества.
3 / 14
До этого Путин уже пробовал себя в роли водолаза и археолога. Впервые он нырял с аквалангом в 2009 году вместе с участниками экспедиции "Миры на Байкале".
4 / 14
В батискафе президент отправился к месту гибели подлодки Щ-308, затонувшей в 1942-м и найденной год назад экспедицией Русского географического общества.
5 / 14
Подводный аппарат "Си-эксплорер-5" с президентом на борту поднялся на поверхность воды там же, где начал погружение.
6 / 14
По словам главы государства, сначала при спуске аппарата на дно поднялось облако ила, однако позже оно рассеялось, что позволило осмотреть подлодку со всех сторон.
7 / 14
Президент подчеркнул необходимость поисковой работы в Финском заливе, направленной на обнаружение затонувших во времена Великой Отечественной войны советских субмарин.
8 / 14
27 июля 2019. Президент РФ Владимир Путин перед началом погружения, для осмотра подводной лодки Щ-308 "Семга", затонувшей во время Великой Отечественной войны, в батискафе на дно Финского залива.
9 / 14
Путин уже бывал на острове Гогланд шесть лет назад — в июле 2013 года.
10 / 14
27 июля 2019. Президент РФ Владимир Путин перед началом погружения, для осмотра подводной лодки Щ-308 "Семга", затонувшей во время Великой Отечественной войны, в батискафе на дно Финского залива.
11 / 14
Погружение длилось около 30 минут. После него глава государства поделился впечатлениями с журналистами.
12 / 14
Глава государства отметил, что россияне работают в разных условиях: в небе, под водой, под землей. Путин выразил уверенность, что как президент он должен побывать там, где работают люди, и увидеть все своими глазами.
13 / 14
Владимир Путин, занимая высшие посты государства, очень многое изменил в стандартном восприятии первого лица, его имиджа.
14 / 14
Президент присутствовал на презентации проекта «Морская слава России» и программы глубоководных исследований Русского географического общества.