Дотянуться до небес: покорение Эльбруса, самой высокой горы Европы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Эльбрус — самая высокая гора России и Европы.

Восхождение по северному склону всегда считалось более сложным. В отличие от южного, где канатная дорога и ратраки доставляют туристов почти на самый пик, с этой стороны на подъем придется потратить несколько дней. Но именно этот путь наиболее популярен среди путешественников со всего мира.

Это маршрут первой экспедиции 1829 года, организованной Российской академией наук под руководством генерала Георгия Эммануэля.

Ледники, водопады, ущелья, горные склоны, их гости и обитатели — в фотоленте РИА Новости.

1 / 15
Эльбрус называют "двуглавой горой", так как у него две вершины. Высота Западной — 5642 метра над уровнем моря, Восточной — 5621 метр. Обе покрыты снежно-ледяной шапкой.
2 / 15
На Эльбрусе 23 ледника. Вода, стекающая со склонов, питает крупные реки Северного Кавказа — Кубань, Малку и Баксан.
3 / 15
С первой четверти XX века, когда была обеспечена транспортная доступность, а инфраструктура быстро развивалась, восхождения на вершину приобрели массовый характер. С 1989 года проводятся ежегодные чемпионаты по скоростному восхождению.
4 / 15
Эльбрус покоряют и женщины. Первой это сделала в 1925 году Александра Джапаридзе.
5 / 15
Лучшее время для восхождения — с июня по сентябрь. Кроме обычного туристического снаряжения — ветровки, рюкзака, кроссовок — потребуется специальное: горные ботинки, "кошки", солнцезащитные очки, лыжная маска, трекинговые палки, страховочная система — обвязка, веревки.
6 / 15
На северной стороне Эльбруса находится урочище Джилы-Су, название переводится как "теплая вода". Тут много живописных водопадов, есть горячие источники.
7 / 15
Чуть выше горячих источников, вверх по реке Кызыл-Кол, — водопад Султан высотой сорок метров.
8 / 15
В ущелье Джилы-Су есть базовый лагерь, где туристы могут поставить палатку, чтобы переждать непогоду или набраться сил перед восхождением на вершину.
9 / 15
Из ущелья туристы поднимаются и на Западную, и на Восточную вершины.
10 / 15
В окрестностях Эльбруса местные жители пасут коров.
11 / 15
Палатки альпинистов лагеря "Джилы-Су" во время подъёма на Эльбрус в Кабардино-Балкарии.
12 / 15
Базовый лагерь "Джилы-Су" для подъёма на Эльбрус с Севера в Кабардино-Балкарии. Лагерь находится в Зольском районе, урочище Джилы-Су, 80 км к западу от Нальчика и 14 км к Северу от вершины Эльбруса.
13 / 15
Если повезет, можно встретить горного суслика (его еще называют эльбрусским). Они очень миролюбивы и защищают только свои норы, но не территорию. А еще зверьки общаются между собой мелодичным свистом.
14 / 15
Альпинисты возле рукотворного лабиринта на пути к штурмовому лагерю в окрестностях Эльбруса в Кабардино-Балкарии.
15 / 15
Девушка во время туристического похода из базового лагеря "Джилы - Су" в Кабардино-Балкарии.