Радио

Дзыба о Курбанныхуа: праздновать надо, не влезая в долги

Председатель Единого духовного управления мусульман Абхазии муфтий Тимур Дзыба в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал о значении праздника Курбан-Байрам и о традиции празднования у абхазов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Дзыба о Курбанныхуа: праздновать надо, не влезая в долги

Курбан-Байрам отмечают в Абхазии, как и во всем мире. В республике праздник имеет свое национальное название Курбанныхуа.

Мусульмане Абхазии отметили Курбанныхуа

"Этот праздник знаком всем абхазам. Наши бабушки, дедушки праздновали его. Собирались, резали скотину, обычно это были козы или бычки. Курбанныхуа - это акт поклонения Всевышнему. Это праздник для живых, праздник укрепления и подтверждения своей веры. Милостыню не надо делать, влезая в долги. Пусть это будет мало - 1000 рублей, 2000, у кого какие возможности. Главное, чтобы это было искренне, и это не должны быть долговые деньги. Ты помогаешь тем, кто нуждается в твоей помощи, а то, что мы тратим огромные деньги, влезаем в долги и совершаем обряды, которые не предписаны Всевышним, - это неправильно", - отметил Дзыба.

Курбан-Байрам — праздник жертвоприношения — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-Байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком.

В связи с празднованием в Абхазии Курбан-Байрама, который выпал на воскресенье 11 августа, понедельник 12 августа объявлен выходным нерабочим днем.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Читайте также: