"Покорители мира": National Interest оценил российские торпеды "Шквал"

Подводную торпеду "Шквал" изобрели еще в советское время, но стало известно о ней только в середине 1990-х годов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 14 сен – Sputnik. Эксперты американского издания National Interest считают, что уникальные скоростные показатели подводной торпеды "Шквал" могут перевернуть с ног на голову образ боевых действий в море, передает РИА Новости.

Во времена холодной войны подводные объекты могли развивать скорость не более 50 узлов, однако "Шквал" стал исключением - он разгонялся до 200 узлов (370 километров в час). В отличие от остальных торпед, снаряд приводится в движение ракетным двигателем. По словам автора публикации, у США в арсенале нет ничего подобного.

"Покорители мира": National Interest оценил российские торпеды "Шквал"

Инженерам удалось заметно снизить сопротивление торпеды с водой благодаря режиму суперкавитации, при котором вокруг снаряда образуется пар. Таким образом "Шквал" движется в кавитационной полости или паровом пузыре. Торпеда оснащена ядерной боеголовкой, которая гарантированно уничтожает цель.

Автор статьи выразил мнение, что так называемая "суперкавитирующая торпеда" позволит "в одночасье покорить весь мир".

Потопить "Огайо": Россия испытывает новейший противолодочный комплекс

Изначально "Шквал" разработали в шестидесятых годах как оружие для быстрого поражения ракетных подлодок НАТО, доставляющее ядерную боеголовку к цели на "неслыханных ранее скоростях".

Как напомнил автор статьи, ранние версии торпеды были неуправляемыми. Снаряд в новой версии использует суперкавитацию для спринтерского движения в область нахождения цели, после чего снижает скорость для точного поиска.

Издание пишет, что такие торпеды очень шумные и потенциально выдают локацию запустившего ее судна, но скорость в 200 узлов и ядерная боеголовка полностью перекрывает этот недостаток в условиях морского боя.

"Всего одно инновационное решение может кардинально изменить баланс сил в бою", - говорится в статье.

Читайте также: