"Авантюрная реальность": МИД России прокомментировал убийство Сулеймани

Во внешнеполитическом ведомстве России считают, что это событие может иметь тяжелые последствия для стабильности всего региона.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 3 янв - Sputnik. В МИД России прокомментировали убийство главы спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерала Касема Сулеймани. Российские дипломаты назвали это событие "авантюрным шагом", который приведет к росту напряженности во всем регионе, сообщает РИА Новости.

Дипломаты также заметили, что убитый генерал преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана, и выразили соболезнования иранскому народу.

США убили иранского генерала Сулеймани, Тегеран обещает отомстить

Подчеркивается, что убийство Сулеймани не поможет разрешить сложнейшие проблемы, которые накопились на Ближнем Востоке. Наоборот, оно станет причиной эскалации напряженности. В комментарии подчеркивается, что убийство официального лица одного государство членами другого свидетельствует о том, что "мир столкнулся с новой реальностью".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что за осуждением нападений на свои посольства государства идут в Совбез ООН с проектом заявления председателя. Вашингтон в СБ не обращался. Это значит, что мировая реакция Вашингтон не интересовала. Интересовало изменение расклада в регионе.

Ключевой является оценка именно Ирака, как государства, подвергшегося ракетному обстрелу со стороны другого государства, и она дана:

"Исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адель Абдель Махди расценивает воздушный удар по аэропорту Багдада, в результате которого был убит заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, как акт агрессии против его страны", — процитировала Захарова заявление главы правительства Ирака.

По словам представителя МИД России, агрессия США ни к чему, кроме эскалации напряженности в регионе, не приведет. А это непременно ударит по миллионам людей.

Иранского генерала убили вечером второго января во время ракетного удара по окрестностям международного аэропорта в Багдаде. Вместе с ним погибли еще десять человек, в том числе замглавы шиитского ополчения Ирака "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что удар по аэропорту Багдада санкционировал президент США Дональд Трамп. Умершего Сулеймани считали причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Ираке.

Трамп поручил "существенно увеличить санкции" против Ирана

Гибель Сулеймани может повлиять на целый ряд драматических процессов, идущих в регионе и вокруг него.

Отношения США и Ирана ухудшались на протяжении всего 2019 года, после того как администрация Трампа объявила о выходе из "ядерной сделки" с Тегераном и возобновлении санкций.

Летом прошлого года это привело к танкерной войне и чуть не закончилось полноценным вооруженным конфликтом после того, как иранские ВВС сбили американский беспилотник — тогда Трамп отменил ответный удар в последний момент.

Менее чем через два месяца с поста советника по нацбезопасности президента США был уволен Джон Болтон, считавшийся сторонником самой жесткой линии в отношении Ирана.

Однако в конце года напряженность между двумя странами снова выросла.

Читайте также: