В Абхазии

Штаб по коронавирусу в Абхазии: Нино Хецуриани находится в стабильном состоянии

Уроженку села Аберкыт Галского района Нино Хецуриани, прибывшую в Абхазию из Москвы 29 марта, госпитализировали с подозрением на коронавирус в одну из клиник Зугдиди.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 31 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Состояние здоровья госпитализированной в клинику Зугдиди Нино Хецуриани не тяжелое, рассказал корреспонденту Sputnik координатор Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции Рауль Лолуа.

"По неподтвержденным еще данным, у нее (Нино Хецуриани - ред.) обнаружен коронавирус, но не в запущенной форме. У нее развилась пневмония, но она не подключена к аппарату ИВЛ. То есть она находится в сознании, разговаривает. Насколько мы знаем, состояние ее здоровья не тяжелое, стабильное", - отметил Лолуа. 

Он подчеркнул, так как власти Абхазии и Грузии не поддерживают официальные отношения, точных подтверждений о наличии у Хецуриани коронавирусной инфекции нет. При этом СМИ Грузии и неофициальные источники информации утверждают, что факт заражения ее этим вирусом установлен двумя исследованиями.

Стал известен номер рейса, которым прилетела зараженная коронавирусом

Он добавил, что весь маршрут Хецуриани, которая прошла государственную границу на КПП "Псоу" по временному паспорту гражданина Абхазии и доехала до Гала в сопровождении родственников, а также круг лиц, с которыми она контактировала, установлены. Профильные службы взяли под контроль дома родственников этой женщины и медиков, которые ее приняли в медучреждении Гала.

Лолуа также рассказал, что были еще случаи, когда жители Галского района пересекли границу по реке Псоу с временными паспортами. Для них была организована специальная машина, водитель которой был одет в защитную одежду. По его словам, мужчину и женщину довезли до Гала и поместили на двухнедельный карантин в одном из медучреждений города.