В Абхазии

Аурелия и корнерот: почему не стоит бояться медуз у берегов Абхазии

Фотографии больших медуз, которых вылавливают на побережье Черного моря, стали все чаще появляться в социальных сетях. Люди опасаются, что медузы ядовитые и могут нанести вред здоровью.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

СУХУМ, 29 авг - Sputnik, Сария Кварацхелия. Увеличение числа медуз у берегов Абхазии носит сезонный характер, рассказал корреспонденту Sputnik директор Института экологии Абхазии Роман Дбар.

Топ самых необычных обитателей Черного моря

Ученый объяснил, что медузы питаются планктоном, соответственно при увеличении численности "пищи" растет количество и самих медуз. 

"В зависимости от распределения полей планктона следующие за ними медузы могут оказаться вблизи берега. Тогда плавающие люди могут чаще соприкасаться с ними. Понятное дело, это может не нравиться, раздражать. Поэтому люди эмоционально реагируют на появление медуз в пляжных зонах. А так численность медуз остается стабильной. Может иметь место локальное их перемещение на отдельных участках. Обычно это связано с изменением погоды", - пояснил Дбар.

По словам ученого, "абхазские" медузы не представляют опасности для человека. На побережье Абхазии встречаются два вида медуз. Чаще всего - аурелия. Как отметил Дбар, это абсолютно безобидная медуза, которую часто можно встретить в прибрежной зоне.

"Она может достигать размера с обычную тарелку. Но чаще всего она бывает мельче, около десяти сантиметров в диаметре", - отметил ученый.

Второй вид - корнерот. Эта медуза встречается значительно реже. Обычно она появляется в водах Абхазии в осенний и зимний период.

"Корнерот заметно отличается от аурелии тем, что у нее крупные щупальца. Если аурелия имеет более плоский вид, у корнерота купол большой, щупальца вытянуты вниз, и характерной особенностью является фиолетовый цвет и фиолетовая окантовка у купола. Корнерот может достигать размера с ведро. В отличие от аурелии медуза-корнерот жжется, как крапива. Но не та, ни другая медуза не представляют опасности для человека", - добавил Роман Дбар.

Однако в группе риска находятся только люди с ослабленным иммунитетом и аллергики - у них ожог медузы может вызвать осложнения, и им рекомендуется в короткий срок проконсультироваться у специалиста.

Читайте также: