Первый космонавт Земли: шестьдесят лет подвигу Гагарина

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Космический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, стартовал 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур.

Это было эпохальное событие, положившее начало новой эры покорения космоса.

Первого космонавта Земли Юрия Гагарина, успешно завершившего космический полет, торжественно встречали в Москве на самом высоком уровне. Народ ликовал, москвичи приветствовали правительственный кортеж с Гагариным в сопровождении эскорта мотоциклистов на Ленинском проспекте. Все мальчишки Советского Союза мечтали стать космонавтами, повторить подвиг Гагарина, ставшего героем многих поколений.

Смотрите в фотоленте, какие настроения царили 60 лет назад в день, который вошел в историю как День космонавтики.

1 / 10
Летчики-истребители ВВС, члены первого отряда космонавтов СССР Валентин Варламов, Юрий Гагарин, Анатолий Карташов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов во время знакомства с макетом космического пилотируемого корабля "Восток".
2 / 10
Юрий Гагарин во время вестибулярной тренировки в Центре подготовки космонавтов. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
3 / 10
Лётчик-космонавт Юрий Гагарин занимается утренней зарядкой.
4 / 10
Космонавт Юрий Гагарин перед стартом прощается с товарищами по отряду космонавтов на космодроме Байконур. Кадр из фильма "10 лет космической эры".
5 / 10
Космонавт Юрий Гагарин в автобусе направляется на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
6 / 10
Последние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева (справа) Юрию Гагарину перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года.
7 / 10
Космический корабль "Восток-1", пилотируемый первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным стартовал в 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам".
8 / 10
Спускаемый аппарат космического корабля "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области.
9 / 10
Летчики-космонавты, Герои Советского Союза Юрий Гагарин (справа) и Павел Попович на трибуне для гостей во время первомайской демонстрации трудящихся на Красной площади в Москве.
10 / 10
Торжественная встреча в Москве первого космонавта Земли Юрия Гагарина, успешно завершившего космический полет на корабле "Восток-1". Москвичи приветствуют правительственный кортеж с Юрием Гагариным в сопровождении эскорта мотоциклистов на Ленинском проспекте.