В Абхазии

Скакуны, апацхи и мастерская: работа и жизнь Отара Чанба из Лыхны

Мастер конного спорта СССР Отар Чанба из села Лыхны более пятидесяти лет строит апацхи и с детства воспитывает скакунов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Отару Чанба из села Лыхны 72 года, но чувствует он себя гораздо моложе. Мастер конного спорта СССР и Заслуженный тренер Абхазии все еще лихо ездит верхом и не жалеет сил в воспитании любимых животных.
В Абхазии
Любовь и лошади Отара Чанба: как житель Лыхны возводит апацхи и воспитывает скакунов
В построенной своими руками апацхе (абхазская национальная кухня-прим.), на самых видных местах висят награды, завоеванные в период существования Советского союза и после ее развала. Среди них есть кубки за первые и призовые места, десятки медалей и грамот.
В молодости Чанба прозвали абхазским Марадоной. Как он сам рассказывает, это прозвище ему дали товарищи за умение ловко обращаться с клюшкой для конного футбола, точные броски в ворота и скорость. Одной из главных достижений в спортивной карьере он считает победу в Чемпионате СССР в составе сборной Грузии, который прошел в Нальчике в 1978 году. 
Большую часть своей жизни Чанба занимается строительством апацх. За 50 лет он возвел их более тридцати. Собственная национальная кухня у него появилось всего пять лет назад. Для покупки необходимого материала он продал свой автомобиль. 
1 / 12
Отару Чанба из села Лыхны 72 года. Он мастер спорта СССР по конному спорту и Заслуженный тренер Абхазии.
2 / 12
На стенах, построенной своими руками апацхи, висят спортивные "реликвии" в виде клюшек, копий, медалей, грамот и на полках стоят кубки.
3 / 12
Чанба занимается строительством апацх более 50 лет. На фотографии он вместе с другом Гурамом Тания, для которого Чанба построил абхазскую национальную кухню всего за пару недель.
4 / 12
Отар Чанба также собирает традиционные абхазские амбары. Они должны стоять на высоких балках или столбах чтобы грызуны не могли забраться внутрь.
5 / 12
Собственная апацха у семьи Чанба появилась всего пять лет назад. Для ее возведения Отару пришлось продать свой автомобиль.
6 / 12
Инструменты, которыми пользуется Отар Чанба во время работы с деревом в своей мастерской.
7 / 12
Перила, балки и доски для возведения апацхи Отар использует исключительно из дерева ясеня.
8 / 12
Большая часть клиентов Отара – это крестьяне, но иногда к нему обращаются и довольно знаменитые люди в Абхазии и за ее пределами.
9 / 12
Отар в конюшне дурипшинского ипподрома, где содержит своего коня по прозвищу Терс.
10 / 12
В 1978 году Чанба стал чемпионом Советского Союза в составе сборной Грузии по конному спорту.
11 / 12
О нем в советское время нередко писали в газетах, и несколько раз он даже сыграл роль наездников в кино.
12 / 12
До того дня, когда была сделана эта фотография, Отар пять лет не ездил верхом.