В Абхазии

"Сыграет в ящик?": абхазские эксперты спрогнозировали судьбу телевидения

Всемирный день телевидения отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций ежегодно 21 ноября.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
К этой дате ведущие радио Sputnik поговорили с профессором Гурамом Амкуаб, который много лет возглавлял Абхазскую государственную телерадиокомпанию и с Эриком Микаа – телеведущим, главным редактором дневного эфира Гал-ТВ.
Sputnik

Интернет и телевидение

В начале беседы с бывшим руководителем национального телевидения, доктором философских наук, завкафедрой журналистики АГУ Гурамом Амкуаб, ведущий радио Sputnik Алхас Манаргия вспомнил эпизод из фильма "Москва слезам не верит", где один из героев говорил о том, что в будущем не будет театра, кино – будет только телевидение. Сейчас интернет настолько распространился, что многие задумываются есть ли будущее у телевидения.
Говоря о высказывании, которое прозвучало в известном фильме, Гурам Амкуаб отметил, что слова героя картины во-многом воплотились в жизнь, так как телевидение стало значимой частью жизни людей во всем мире.
"Безусловно, развитие телевидения замедлилось, интернет, напротив, стал расширяться и становиться все более значимым явлением в медийном пространстве. Раньше более значимую роль в предоставлении информации играло телевидение, но эта функция постепенно стало переходить к интернету с его развитием", – говорит он.
В Абхазии
Первое государственное: кадры истории Абхазского телевидения
В поиске информации все больше и больше людей сегодня используют в основном интернет, нежели телевидение, это не только представители младшего поколения, но и старшего. По прогнозам Амкуаб, в будущем неизбежна трансформация как телевидения, так и сети, и эти оба явления выберут отдельные друг от друга направления развития.
"Несмотря на то, что для поиска какой-то информации я чаще использую интернет, но телевидение я тоже смотрю, так как есть передачи, которые мне нравятся. Это передачи, которых нет в интернете, в глобальной сети пока не столь распространены передачи по тематическим направлениям. Для меня удобнее смотреть такие передачи по телевидению", – подчеркнул бывший руководитель АГТРК.
Рассуждая об отличиях телевидения и интернета, Гурам Амкуаб отметил такую особенность, как достоверность предлагаемой информации. В интернете часто можно столкнуться с недостоверными сведениями в отличие от телевидения.
Пресс-центр
Как распознать и разоблачить фейковую информацию: новая онлайн-сессия от SputnikPro
"В интернете установились две журналистские формы – это новости, практически все телеканалы имеют свои интернет-страницы, однако, помимо этого, там развита такая форма, как народная журналистика. Кто угодно может разместить информацию в интернете, в том числе и недостоверную, так как сложно проконтролировать ее подлинность. Поэтому я считаю, что, помимо народной журналистики, обязательно должна сохраняться профессиональная журналистика",– заявил он.
По мнению Амкуаб, люди, которые распространяют непроверенную информацию в интернете и на телевидении, при этом зная о лживости предоставленных данных, должны нести ответственность, а для этого нужно разработать соответствующий закон. "Если человек допустил ошибку, то в этом должен разбираться суд", – отметил он.
Амкуаб считает, что телевидение, радио, периодическая печать, другие виды средств массовой информации не должны быть привязаны ни к власти, ни к оппозиции.
"Телевидение всегда должно быть народным, проводником интересов людей, где поднимаются вопросы, которые беспокоят население. Так же должно быть на радио, в периодической печати и так далее", – сказал экс-глава Абхазского телевидения.
В Абхазии
"Горящие" проблемы и вызовы: съезд союза журналистов прошел в Абхазии

Роль телевидения

Отвечая на вопрос, какую роль сегодня играет телевидение и какое место оно занимает в жизни общества, телеведущий, главный редактор дневного эфира Гал-ТВ Эрик Микаа сказал, что телевидение стало адаптироваться под современные условия и осваивать пространство интернета.
"Мы учитываем тот факт, что есть интернет-телевидение, его очень много, оно трансформировалось и быстро переориентировалось. В какой-то момент оно проседало, но сейчас очень активно набирает аудиторию, сегодня телевизионный продукт хорошо продается. Дело в том, что человек, насытившись интернет-телевидением и контентом социальных сетей, снова хочет смотреть телевизор", – говорит он.
По словам Микаа, ситуацию с телевидением можно сравнить с кинотеатрами, которые в одно время стали отходить на второй план, из-за того что появились домашние кинотеатры, но затем формат большого кино снова стал популярен в мире.
"Телевизионный контент очень важен, особенно в условиях Абхазии, потому что, например, моя мама, у которой есть современный планшет, очень часто хочет смотреть большой красивый телевизор. Она мне говорит, что ей хочется взять печеньки, удобно сесть и посмотреть телевизор, то есть это момент эстетический, момент привычки", – замечает Микаа.
В Абхазии
Нужно обновление: история и проблемы Абхазского телевидения
Традиционное телевидение, переходя в интернет пространство, уже нашло свою аудиторию, и оно будет развиваться, уверен он.
"Я нахожусь в тесной связи со сценаристами, режиссерами, телевизионщиками из разных каналов центральной России. И все в один голос говорят, что в последние два года спрос растет, и что они даже не успевают предложить держателям каналов свой продукт. После спада, спрос сейчас стал выше, и работы – непаханое поле. На тех же телеканалах, как ТНТ, СТС и других проекты стали немного спадать, но сейчас оказывается, пишутся, запускаются множество новых проектов развлекательного, научно-познавательного характера и так далее", – отметил Эрик Микаа.
Что касается Галского телевидения, на котором работает Микаа, – этот канал создан главой администрации района.
"Разумеется, этот канал ориентирован работать на событийность, ситуативность, на освещение событий, которые происходят у нас. Но придя туда, я решил немножко изменить наш контент, учитывая наши крохотные возможности. Мы решили, что нам нужно информационно-аналитическим путем обобщать новости, смотреть не только, что произошло в Абхазии, но и дать аудитории увидеть, что происходит в мире в соседней России, в США, ЕС. Потом стали переходить к новостям в Абхазии и к районным событиям, и это вызвало большой интерес, я запустил свою информационно-аналитическую рубрику "Коротко о главном", – сказал Микаа.
В Абхазии
Кабмин утвердил субсидии для негосударственных СМИ Абхазии
Изменения, которые произошли, стали причиной того, что Гал-ТВ стало смотреть большее количество людей, отметил он. "Учитывая, что наши программы дублируются на канале в ютюб и других каналах в интернете, многие жители Галского района, которые уехали в разные страны, очень активно смотрят Гал-ТВ и просят расширять эфирную сетку", – подчеркнул Эрик Микаа.
Всемирный день телевидения, отмечается по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций ежегодно 21 ноября. 17 декабря 1996 года, на 88-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея предложила отмечать этот день с целью поощрения обмена телевизионными программами, прежде всего посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, развитие и расширение культурного обмена.