В Абхазии

Праздник сотворения мира: Ажьырныхуа в селе Джгерда

В ночь с 13 на 14 января в Абхазии отмечают один из главных праздников – Ажьырныхуа, или праздник Сотворения мира, который по григорианскому календарю совпадает с Новым годом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Праздник Ажьырныхуа отмечается в Абхазии с незапамятных времен, ученые считают, что ему более двух тысяч лет.
Традиционный праздник проводят по всей республике, в том числе в семье Льва Абухба, который живет в селе Джгерда Очамчырского района.
В разных семьях празднование Ажьырныхуа имеет свои нюансы. Неизменным остается его суть – ежегодно в этот вечер вся семья собирается в отцовском доме и идет к кузне – ажьира, где старший в роду произносит молитву Всевышнему и Богу кузни Шашвы.
У абхазов кузница – это не только мастерская, в которой изготавливают орудия труда. В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как "священное место, где присягают, приносят жертвы божеству Шьашвы-Абжьныха, дают обеты и молятся".
Священными являются и важнейшие инструменты, используемые в кузне. Это наковальня, клещи и молот. Они именуются "три руки". Все "три руки" кузни неприкосновенны для посторонних лиц. Они передаются по наследству от отца к сыну.
Неотъемлемые атрибуты Ажьырныхуа: холощенный козел белой масти. Обычно козлов режут с периодичностью раз в несколько лет, однако есть семьи, в которых животных приносят в жертву ежегодно.
Помимо петухов, на каждого члена семьи жарят лепешки с сыром или варят конусообразные лепешки и вручную изготавливают свечи, которые зажигаются во время молитвы в кузне.
1 / 14

На Ажьырныхуа вся семья Льва Абухба собирается в отцовском доме.

2 / 14

Традиционно в этот день режут белого козла.

3 / 14

В духовной жизни абхазов кузня занимает особое место, она почитается как священное место.

4 / 14

Помимо козла, на праздник режут петухов на каждого члена семьи.

5 / 14

Женщины чистят петухов для дальнейшей варки.

6 / 14

Готовить блюда к праздничному столу начинают заранее.

7 / 14

Женщины лепят ритуальные конусообразные лепешки.

8 / 14

Их делают с сырной начинкой.

9 / 14

Ученые считают, что празднику Ажьырныхуа более двух тысяч лет.

10 / 14

Ореховую палку используют для того, чтобы насадить на нее печень и сердце жертвенного животного, а также ритуальные лепешки.

11 / 14

В традиционной культуре абхазов считается, что ореховое дерево приносит изобилие в дом.

12 / 14

На кострах варится мясо к праздничному столу.

13 / 14

Глава семьи Лев Абухба произносит молитву Всевышнему, он просит у него благополучия для всего рода и для каждого в отдельности.

14 / 14

На каждого члена семьи делают свечи из чистого пчелиного воска, которые зажигают во время моления.