В Абхазии

Зависимость от мировых цен: почему в Абхазии дорожает топливо

В последнее время цена на топливо в республике растет, при этом Абхазия перешла на новую форму регулирования топливного рынка – правительство устанавливало предельные надбавки на закупочную цену.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В интервью радио Sputnik гендиректор топливной компании "Апсны-Ойл" Олег Лакоба рассказал о том, что происходит на рынке нефтепродуктов, почему топливо дорожает и можно ли повлиять на этот процесс.
"К сожалению, мы зависим от роста цен на нефть, то есть рост цен на АЗС Абхазии зависит от роста мировых цен на нефть. Топливо, которое мы покупаем на АЗС нашей страны, на сто процентов импортируется из Российской Федерации, своего бензина, солярки и другого вида топлива у нас нет, так как у нас нет нефтедобычи, нефтепереработки и заводов, которые могли бы обеспечивать потребности внутреннего рынка", – отметил Лакоба.
Поэтому Абхазия вынуждена покупать топливо в Российской Федерации, при этом цены на нефтеперерабатывающих заводах России выросли в связи с тем, что биржевая стоимость нефти выросла, подчеркнул он.