Сотрудники Sputnik Meedia задержаны в Эстонии

В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 7 апр – Sputnik. Экс-сотрудники Sputnik Meedia Елена Черышева и Мати-Дмитрий Терестал задержаны в Эстонии, их подозревают в нарушении международных санкций, пишет портал Delfi.
Коллеги задержанных сообщили РИА Новости, что связаться с Еленой Черышевой и Мати-Дмитрием Тересталом после многочасового обыска невозможно.
Эстонский Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за угроз сотрудникам
"Сегодня (в среду - ред.) полиция безопасности задержала Елену (43 года) и Мати-Дмитрия (50 лет)", – пишет Delfi.
Согласно материалам уголовного дела, отмечает портал, власти Эстонии подозревают, что Елена и Мати-Дмитрий передали подсанкционному лицу деньги, которые якобы поступили из РФ, а также якобы продолжали управлять Sputnik Meedia после санкций, введенных Европейским союзом 1 марта 2022 года.
В начале марта шеф-редактор Sputnik Meedia Елена Черышева заявляла, что на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя". Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".
При этом коллеги задержанных заявили РИА Новости, что с ними потеряна связь.

"Обыск продолжался примерно до 22:00, он начался днем, около 14:00, шел несколько часов, после этого до сих пор с ними невозможно установить связь", – сказал собеседник агентства.

Портал Delfi приводит и слова прокурора Таави Перна, который заявил, что возбуждено уголовное дело по подозрению в экономических связях, запрещенных международными санкциями. Уголовное производство ведется полицией безопасности под руководством прокуратуры.
МИА "Россия сегодня" требует (https://t.me/zubovskiy4/10757) от властей Эстонии сообщить о местонахождении экс-сотрудников портала Sputnik Meedia.
Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы был закрыт два года назад из-за угроз эстонской полиции.