Эстонский Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за угроз сотрудникам

© SputnikБывшие сотрудники новостного агентства Sputnik Эстония
Бывшие сотрудники новостного агентства Sputnik Эстония - Sputnik Абхазия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы закрылся в 2020 году из-за угроз эстонской полиции.
СУХУМ, 8 мар - Sputnik. Эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей и поступающих угроз в адрес сотрудников.
"Эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia прекращает свою работу. По независящим от нас причинам далее не представляется возможным вести административно-хозяйственную деятельность проекта", - говорится в заявлении шеф-редактора Елены Черышевой.
По словам шеф-редактора, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя".
К тому же, в последнее время многие спикеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей", добавила Черышева.
Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, который после четырех лет работы был закрыт два года назад из-за угроз эстонской полиции.
Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В российском МИД заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Член Общественной палаты РФ, журналистка Мария Бутина в одиночном пикете в защиту свободы слова в поддержку русскоязычных журналистов Латвии возле Дома приемов МИД России. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2021
Преследование Латвией российских СМИ как вопль о помощи
Лента новостей
0