Сбербанк: объем мошенничества с банковскими картами превысил исторический максимум

По данным Банка России, мошенники в 2021 году украли у клиентов российских банков 13,5 миллиарда рублей против 9,7 миллиарда рублей годом ранее.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 18 апр – Sputnik. Объем мошенничества с банковскими картами в 2021 году превысил исторический максимум, только Сбербанк по итогам прошлого года спас более 112 миллиардов рублей клиентов, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Только в Сбербанке по итогам 2021 года предотвратили мошеннические операции на сумму более 112 миллиардов рублей.
Кузнецов отметил, что системы банка надежно защищены несколькими уровнями защиты.
Приложение Сбербанк исчезло из App Store из-за санкций
"Мошенники понимают это, и поэтому атаки осуществляются на самих людей. Человеческий фактор всегда есть и остается самым слабым звеном. В 2021 году объем фрода в стране превысил максимум за всю историю наблюдений: только "Сбер" предотвратил мошенничества на сумму более 112 миллиардов рублей", –прокомментировал Кузнецов.
Он добавил, что 99% мошеннических операций предотвращаются в режиме онлайн.
При этом антифрод-система банка обеспечивает онлайн-взаимодействие с крупнейшими операторами сотовой связи страны, что позволяет идентифицировать мошеннические звонки в момент проведения операции клиентом.
Кузнецов также рассказал, что Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинского разработчика приложений, который в один день попытался списать средства по всей накопленной базе клиентов.