МИД: Россия не намерена инициировать в ООН расследование событий на Украине

В Министерстве иностранных дел России усомнились в непредвзятости возможного расследования событий на Украине.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 19 апр – Sputnik. Россия не намерена инициировать в ООН вопрос о проведении расследования событий на Украине, в том числе провокации в Буче, заявил РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.
Ильичев усомнился в непредвзятости следствия, отвечая на вопрос, намерена ли Россия инициировать этот вопрос, он подчеркнул: "Мы - нет".
Он напомнил, что и в ООН пока не поднималась эта тема.
"К сожалению, опыт предыдущих расследований, в том числе по линии МУС, показывает исключительно предвзятую позицию", - сказал Ильичев.
В Минобороны РФ ранее заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о "преступлениях" российских военных в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
Лавров заявил, что Россия никогда не будет подчиняться Западу
В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.