Военная спецоперация РФ в Донбассе

Антонов: Запад использует Украину как военный таран против России

На фоне рекордно высокой инфляции Белый Дом продолжает выделять деньги на вооружение Украины, военная помощь которой уже оценивается в четыре миллиарда долларов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 26 апр – Sputnik. Посол России в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов заявил, что действия западных стран, возглавляемых США, наводят на мысль о том, что конфликт на территории Украины был спровоцирован, а сама Украина используется как "военный таран против России". Об этом говорится в официальном Telegram-канале посольства.
По словам Антонова, продолжение оказания военной помощи Киеву на фоне собственных экономических проблем, говорит о том, что США пытаются сохранить очаг нестабильности в Европе, и на основе этого сплотить вокруг себя западных союзников и удержать свои позиции на мировой арене.
"Все это наводит на мысль о том, что украинский конфликт был умышленно спровоцирован Западом. Соседнюю страну используют как военный таран против нас", — говорится в заявлении Антонова.
Также дипломат подчеркнул, что ситуация на Украине и образ России как мировой угрозы используется американскими политиками как способ отвлечения внимания избирателей от провалов во внутренней и внешней политике.
Антонов: Москва и Вашингтон больше не партнеры
"Очевидно, что за действиями Вашингтона скрывается стремление любыми способами затянуть российскую специальную операцию, пытаясь нанести максимальный ущерб России, и воевать до последнего украинца", — сказал Антонов.
Посол добавил, что специальная военная операция не проводится против украинцев, она необходима для защиты жителей Донбасса, достижения нейтрального и безъядерного статуса Украины. Для государственной безопасности России необходимо устранить угрозы, исходящие из возможного присутствия НАТО на территории Украины и, по словам Антонова, задачи спецоперации будут выполнены в полном объеме.