В Абхазии

Стали известны итоги олимпиады АГУ для выпускников школ

В олимпиаде школьников "Путь к вершинам", организованной Абхазским Государственным университетом, приняли участие 310 учеников со всех районов республики.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 27 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Победителями и призерами олимпиады "Путь к вершинам" стали 58 выпускников школ Абхазии, рассказала Sputnik ответственный секретарь приемной комиссии Инга Ардзинба.

"Количество выпускников школ Абхазии, принявших участие в олимпиаде в этом году, составило 310 человек со всех районов страны. Согласно результатам, подписанным ректором университета Алеко Гварамия, 22 участника стали победителями олимпиады, еще 22 человека стали призерами второй степени и 14 – призеры третьей степени", – отметила она.

По словам Ардзинба, победители и призеры олимпиады определялись на основе рейтинговой таблицы. Они набрали не меньше 70 баллов за выполненные задания.
Всем победителям и призерам "Путь к вершинам" не придется сдавать вступительные экзамены в АГУ по направлениям специальностей, соответствующим профилю олимпиады.
В Абхазии
АГУ предложил новую схему упрощенного поступления в вуз
Победители олимпиады будут рекомендованы к зачислению в университет на бюджетной основе обучения. Призеры второй и третьей степеней будут рекомендованы к зачислению на бюджетное обучение или на платное в зависимости от количества бюджетных мест на соответствующих специальных направлениях, уточнила ответственный секретарь приемной комиссии.

"Там, где достаточное количество бюджетных мест, призеры второй и третьей степени будут рекомендованы комиссией на бюджетную основу обучения. На факультетах, где ограниченное количество бюджетных мест, например, на специальности "Международное отношение" только одно выделенное для олимпиады бюджетное место, - туда зачислят выпускников только из числа победителей олимпиады", – объяснила Ардзинба.

Программа олимпиады школьников "Путь к вершинам" составлена на основе школьной программы. Она включает теоретические, практические задания и вопросы состязательного характера.
Проректор добавила, что цель этой олимпиады заключается в поиске талантливой молодежи и оказании содействия в профессиональной ориентации, а также в выборе образовательной траектории.
Впервые проект реализовали в 2019 году, но из-за пандемии коронавируса в последующие два года "Путь к вершинам" не проводился.
Награждение победителей и призеров "Путь к вершинам" состоится в Абхазском Государственном университете во вторник 31 мая в 11:00.