Евсеев рассказал, как Украина может устроить ядерную катастрофу

На территории Украины находится четыре атомные электростанции на которых использовалось сначала советское, потом российское ядерное топливо.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Украина остановила действие международных договоров, касающихся сотрудничества с Россией в сфере ядерной безопасности. Речь идет о двух документах - соглашении по ядерной и радиационной безопасности и соглашении об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях.
В интервью "Sputnik на русском" военный эксперт, заведующий отделом Евразийской интеграции развития ШОС института стран СНГ Владимир Евсеев, заявил, что это - формальное и официальное подтверждение давней ситуации, при которой российская сторона не может вести надзор над деятельностью Украины в ядерной сфере и прекращает поставлять топливо. Кроме того, прекращается и обмен информацией между странами.
По словам военного эксперта, надзор со стороны России за деятельностью ядерных реакторов обеспечивает безопасность эксплуатации ядерных установок. Сейчас же под российским контролем находится одна из АЭС - Запорожская.
Остальные три станции работают на износ, к тому же, заметил Евсеев, украинской стороне нужно будет искать замену российскому ядерному топливу, что может спровоцировать чрезвычайную ситуацию на подстанциях.
Евсеев назвал ситуацию "очень тревожной" и заявил, что МАГАТЭ должна обратить на нее пристальное внимание.
Подробнее смотрите в видео.