Первый и последний: памяти экс-президента СССР Михаила Горбачева

В ночь с 30 на 31 августа в Москве скончался последний руководитель СССР Михаил Горбачев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Михаил Сергеевич Горбачев был выдающимся советским и российским политиком и общественным деятелем. В историю он вошел как последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент Советского Союза.
Он стал олицетворением глобальных перемен в России и в мире – при нем рухнула Берлинская стена, распался Советский Союз, завершилась холодная война. О его роли в истории спорят до сих пор и будут спорить очень долго.
Михаил Горбачев скончался 30 августа 2022 года после продолжительной болезни, на 92-м году жизни. Он будет похоронен рядом с женой Раисой на Новодевичьем кладбище.
1 / 21

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев.

2 / 21
Двусторонняя встреча глав СССР и США в Хельсинки, на которой планируется обсудить обострение ситуации в Персидском заливе после вторжения армии Ирака на территорию Кувейта. Президент СССР Михаил Горбачев (второй слева), глава Финляндской Республики Мауно Койвисто (третий справа) и президент США Джордж Буш-старший (крайний справа) с супругами во время встречи в президентском дворце.
3 / 21

Михаил Сергеевич Горбачев и Раиса Максимовна Горбачева в молодые годы. Фото 1953-1954 гг. Репродукция.

4 / 21

Президент СССР Михаил Горбачев на целинных землях Казахстана.

5 / 21
Пожилой таджик на митинге с портретом Михаила Горбачева.
6 / 21

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев с семьей на даче.

7 / 21
Президент СССР Михаил Горбачев в президиуме I Съезда народных депутатов СССР в Кремлевском Дворце съездов (ныне Государственный Кремлевский Дворец), 25 мая - 9 июня 1989 года.
8 / 21

Официальный визит Михаила Горбачева во Францию по приглашению президента Франсуа Миттерана. Михаил Сергеевич с супругой Раисой Максимовной среди жителей Парижа.

9 / 21

Визит английской делегации в СССР. Михаил Горбачев приветствует премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

10 / 21
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев (слева) и президент США Рональд Рейган подписывают советско-американский договор о ликвидации двух классов ядерного оружия - ракет средней и меньшей дальности - в Белом доме во время официального визита М.С. Горбачева в США.
11 / 21

Семейная пара пьет шампанское перед телевизором, по которому идет новогоднее обращение Михаила Горбачева, 31 декабря 1990 года.

12 / 21

Советский лидер Михаил Горбачев и генеральный секретарь компартии ГДР Эрик Хонеккер в Восточном Берлине, 17 апреля 1986 года.

13 / 21

Прибытие Михаила Горбачева в Красноярский край, где он встретился с с тружениками сельского хозяйства.

14 / 21

Михаил и Раиса Горбачевы с премьер-министром Китая и генсеком компании КНР Чжао Цзыян, 16 мая 1989 года. В апреле-июне 1989 года будут проходить студенческие протесты на пекинской площади Тяньаньмэнь, которые приведут к военному вмешательству и отставке Цзыяна.

15 / 21

Председатель Совета Министров Кубы Фидель Кастро (слева), Михаил Горбачев (в центре) и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко на трибуне Мавзолея В. И. Ленина на праздновании 70-й годовщины Октябрьской революции.

16 / 21

Михаил Горбачев (справа) поздравляет Бориса Ельцина (слева) с его вступлением в должность президента РСФСР.

17 / 21

Государственный визит Горбачева в Китайскую Народную Республику. Михаил Сергеевич приветствует китайского школьника по пути следования правительственного кортежа по улице Шанхая.

18 / 21

Михаил Горбачев провожает свою супругу Раису к самолету перед вылетом в Рейкьявик, 13 октября 1986 года. В столице Исландии проходили двухдневные переговоры Горбачева и Рональда Рейгана.

19 / 21

Михаил Сергеевич Горбачев на заседании Сессии Верховного Совета ССР.

20 / 21

Теннисистка Билли Джин Кинг, Михаил Горбачев, актрисы Тери Хэтчер и Люси Лью на сцене на третьем ежегодном вручении наград премии Women's World Awards в Нью-Йорке, 2006 год.

21 / 21

Михаил Горбачев во время визита в югославскую столицу Белград, 1 марта 1988 года.