Россиянина Бута обменяли на баскетболистку Грайнер

Виктор Бут возвращен на родину, а американка Грайнер находится в самолете на полпути к США.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
СУХУМ, 8 дек – Sputnik. Россиянина Виктора Бута обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, сообщает Министерство иностранных дел России.

"8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно", – говорится в сообщении ведомства.

В МИД уточняют, что американская сторона долгое время отказывалась от включения Бута в схему обмена, но по итогам длительного переговорного процесса он был возвращен в Россию.
Виктор Бут был арестован в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году и вывезли в США, где обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и финансовой поддержке терроризма. Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы.
Американская баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево за контрабанду наркотиков. Она была приговорена к девяти годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей.
Америка ждет от мира помощи против России