Добрый заплыв: соревнование SwimSukhum 2024

Соревнование SwimSukhum 2024 состоялось в столице Абхазии в субботу, 10 августа.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В SwimSukhum 2024 приняли участие более 200 спортсменов из Абхазии и России. Были среди них как любители, так и профессионалы. Основная и самая длинная дистанция была на 3000 метров.
В ней приняли участие 31 спортсмен. Им необходимо было с причала "Апра" доплыть до пляжа Marnero. Первой в заплыве финишировала воспитанница заслуженного тренера Абхазии по плаванию Виктора Задорожного Роксана Гилязетдинова. 17-летняя спортсменка сейчас занимается триатлоном в Ростове-на-Дону.
Среди взрослых также состоялись заплывы на дистанциях 500 и 1000 метров. Были и детские заплывы на 100, 200, 500 метров. Финалисты соревнования были награждены грамотами и денежными призами.
Общий призовой фонд составил 200 тысяч рублей.
SwimSukhum в этом году организаторы решили сделать благотворительным. Все собранные средства направят в фонд "Ашана" на лечение Фридонны АВидзба.
1 / 13

Сухумский заплыв “SwimSukhum 2024” прошел 10 августа.

2 / 13

В нем приняли участие более 200 спортсменов.

3 / 13

Основной заплыв на 3000 метров стартовал в 8:00 утра на причале “Апра”.

4 / 13

На самой длинной дистанции соревновался 31 спортсмен.

5 / 13

Финишировать участникам нужно было на пляже Marnero.

6 / 13

Первой финишировала воспитанница заслуженного тренера Абхазии по плаванию Виктора Задорожного Роксана Гилязетдинова. Она прошла дистанцию за 54 минуты.

7 / 13

Все участники преодолели дистанцию в течение 1,5 часов.

8 / 13

Несмотря на сложность прохождения дистанции, спортсмены не теряли хорошее настроение.

9 / 13

На самой длинной дистанции в категории 51+ первой финишировала известный тренер Абхазии Елена Вардимиади. Свое 63-летие она отметила победой на Сухумском заплыве.

10 / 13

Для большинства спортсменов главным была не победа, а проверка себя на прочность.

11 / 13

В "SwimSukhum 2024" был и заплыв для юных спортсменов.

12 / 13

Дети состязались на дистанциях 100, 200 и 500 метров.

13 / 13

Финалисты заплыва были награждены грамотами и денежными призами. Общий призовой фонд составил 200 тысяч рублей.