СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Абхазии Анас Кишмария сделала заявление в связи с поручением председателя СК РФ Бастрыкина провести проверку по факту угроз и нарушения прав граждан РФ в республике.
Анас Кишмария направила соответствующие запросы руководству СГБ, МВД и Генеральной прокуратуры РА.
"Аппарат Уполномоченного внимательно следит за реакцией правоохранительных структур на обращение председателя общественной организации "Армянская община Республики Абхазия" А. А. Минасяна по факту распространенных в сети Интернет аудиозаписей с призывом к преследованию граждан армянской национальности", — говорится в заявлении.
Анас Кишмария напоминает о недопустимости нарушения прав человека по религиозным, этническим и каким бы то ни было другим мотивам. Помимо нарушения Конституции и законов Абхазии, преследование по этническим мотивам в корне противоречит культуре, традициям и мировоззрению дружной семьи народов, проживающих в республике.
Вчера Генпрокуратура сообщила о начале проверки по обращению председателя ОО "Армянская община Республики Абхазия" Миносяна А.А. по факту распространенных в сети "Интернет" аудиозаписей, в которых граждане Бганба Э.З. и Ванаба Ю. призывают к преследованию граждан Республики Абхазия армянской национальности за их политический выбор.