Многие жители Абхазии любят искусство и ценят работы художников, отметил в беседе с ведущим радио Sputnik Народный художник Абхазии Батала Джапуа. По его наблюдениям, почти в каждом доме жителей республики есть картины, что говорит о высоком интеллектуальном уровне населения. Такой интерес прослеживался даже в сложное послевоенное время.
Джапуа подчеркнул, что в последнее время жители страны стали также проявлять заинтересованность в картинах, написанных в стиле графики. В трех залах ЦВЗ на первом и втором этажах представлено более 120 работ Батала Джапуа, посвященных древним эпическим сказаниям абхазов, мифам и традиционным обрядам.
Часть из них связана с историями, рассказанными известным абхазским сказителем Мааданом Сакания. Выставка "Нартский дом" открыта для посетителей до 22 февраля.