"В отставку после позора": бегство из Афганистана обрушило рейтинг Байдена

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Дж. Байдена
Брифинг президента США Дж. Байдена - Sputnik Абхазия, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Когда талибы захватили Кабул, на американского президента с жесткой критикой обрушились СМИ и многие политики — как республиканцы, так и демократы.
СУХУМ, 19 авг - Sputnik. Дональд Трамп и вовсе призывает главу государства сложить полномочия. Уйдет ли Джо Байден в отставку, читайте в материале Ксении Мельниковой для РИА Новости.
Владимир Джабаров - Sputnik Абхазия, 1920, 18.08.2021
Радио
Джабаров о возможности признании "Талибана" * Россией: нужны подтверждения заявлениям

Удар по рейтингу

Рейтинг президента рухнул до 46 процентов — самый низкий показатель для Байдена. Еще неделю назад дела обстояли получше: было 53. Таковы данные агентства Reuters и социологической службы Ipsos.
После падения Кабула Дональд Трамп, который подписал соглашение с талибами в прошлом году в Дохе (вывести войска планировали к 1 мая, но позже срок продлили до 11 сентября), не мог промолчать. "То, что Байден натворил с Афганистаном, — нечто уникальное. Это войдет в историю как одно из наиболее жестоких наших поражений. Не думаю, чтобы США были когда-либо настолько унижены", — сказал он.
И припомнил действующему президенту другие неудачи. Раскритиковал за новую вспышку COVID-19, неспособность справиться с наплывом нелегалов, "подрыв энергетической независимости и сломанную экономику". Трамп уверен: "Байдену нужно уйти в отставку после позора в Афганистане".
Сам он явно набирает политические очки. То и дело заходят разговоры о его шансах второй раз занять кресло президента. Трамп тут пока сохраняет интригу, но обещает "порадовать американцев": "Люди, вы будете счастливы. Я люблю эту страну, и мне очень не нравится то, что творится".

"Просто умыл руки"

Байдена ругают даже лояльные ему газеты и телеканалы. В выпусках новостей радостные талибы на улицах сдавшихся им городов перемежаются кадрами афганцев, цепляющихся за шасси взлетающих американских самолетов и разбивающихся насмерть.
Константин Сивков - Sputnik Абхазия, 1920, 17.08.2021
Радио
Сивков: через три года Афганистан будет напоминать нынешний Иран
"Поражение США и хаотическое отступление в Афганистане — это политическая катастрофа для Джозефа Байдена. А неспособность организовать эвакуацию еще сильнее ударит по его президентству и запятнает наследие", — отреагировал телеканал CNN. Схожей точки зрения придерживается и The New York Times: "Справедливо это или нет, но Байден войдет в историю как президент, при котором американский эксперимент в Афганистане завершился столь унизительно".
Издание считает, что произошедшее в Кабуле перечеркнуло все успехи, которых администрация добилась за полгода: вакцинация более 70 процентов взрослого населения, снижение безработицы и многое другое.
The Wall Street Journal присоединилось к общему хору. "Момент, когда Байден умыл руки, скорее всего, запомнится как один из самых постыдных поступков американского верховного главнокомандующего. Байден снял с себя ответственность и, по сути, предложил талибам захватить страну", — говорится в статье.
В Белом доме считали, что талибы возьмут власть года через полтора. Разведка ошиблась: переоценила возможности афганской армии. Правительство стремительно пало. Вывезти тех, кто помогал американским военным, не успели.
"Я считаю это полным провалом", — заявил глава республиканцев в комитете палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол. И добавил, что скоро Афганистан вернется в то состояние, в котором был раньше: "станет рассадником терроризма".

Без экспорта демократии

Байден попытался объяснить американцам, почему вывели войска: "Наша миссия в Афганистане никогда не подразумевала формирование нации, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный национальный интерес прежний — предотвращение террористических атак на нашу родину, Америку".
Боевики Талибана на пикапе передвигаются по рыночной площади, стекаясь с местными афганцами в районе Котэ Санги в Кабуле - Sputnik Абхазия, 1920, 17.08.2021
"Под ударом соседние страны": каким оружием завладели талибы
Ответственность за падение Кабула президент возложил на правительства Ашрафа Гани и Дональда Трампа. Глава государства отметил, что достигнутые в Дохе договоренности с талибами не подкрепили документом, который бы регулировал прекращение огня.
Тем самым Байден во многом повторил программу Трампа — ту, которую так критиковали демократы.
"Слова о том, что США не собирались строить демократию в Афганистане, противоречат заявлениям администрации Джорджа Буша — младшего, начавшего эту операцию. Американцы пытались это сделать, но со временем поняли, что не получится. Ни в Афганистане, ни в Ираке продвинуть демократические ценности не удалось. Так что Вашингтон сейчас пересматривает свои внешнеполитические подходы", — отметил в беседе с РИА Новости старший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Сергей Кислицын.
США потратили в Афганистане 837 миллиардов долларов на боевые действия, 145 — на восстановление страны, борьба с наркоторговлей обошлась в девять миллиардов, 83 ушло на военных и полицию, обучение силовиков. Теперь американское оружие у талибов.
"Для США это была очень затратная операция. И самая долгая в истории. Не стоит сравнивать с Вьетнамом. Тогда был поток гробов, здесь же воевали профессионалы. Американцы не были заинтересованы в продолжении, это отнимало ресурсы от других внешнеполитических задач", — полагает американист.
Младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Анастасия Бунина с ним согласна. "Общество устало от того, что американские солдаты где-то ведут боевые действия, к тому же непонятно за что. Теперь Байден сможет направить ресурсы на внутреннюю политику. Он уже добился инфраструктурной реформы", — отметила политолог.
Пока оценка действий Байдена в Афганистане ниже, чем у трех предыдущих президентов, при которых США воевали в этой стране. Но опрошенные РИА Новости эксперты уверены: вывод войск вряд ли сильно повредит главе государства и тем более скажется на его сроке пребывания у власти.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0