Ну что, пора лететь в Италию? О запоздавшей рекламе

CC0 / / Распылитель
Распылитель  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Отмечают, что реклама - не только двигатель торговли, но и весьма точный барометр общественных настроений. Ибо в случае несовпадения с этими настроениями она только отпугнет потребителя, и деньги рекламодателя окажутся выброшенными на ветер.

Например, прежде чем политический бомонд начал дистанцироваться от США, это дистанцирование стремительно провели аполитичные маркетологи, думающие только о своем кармане: в конце 90-х рекламный девиз "Настоящая Америка!" исчез, как будто его никогда и не было. Потому что не улучшает продаж. И напротив, после беспрестанного долбления "Совок! Совок! Совок!" (то есть что-то крайне убогое и малопотребное) вдруг рекламщики осознают, что упоминание советского ГОСТа, использование советских этикеток и упаковок (глазированные сырки, брикет мороженого за "48 копеек", бело-голубая банка сгущенки) есть беспроигрышный прием, пишет Максим Соколов в колонке для РИА Новости.

Но точность требует отметить, что барометр не всегда бывает точен, а порой показывает цену на дрова, то есть откровенно сбоит.

Сегодняшняя телереклама (особенно важная теперь для рекламодателей, ибо при карантине телеаудитория неизбежно увеличивается) стоит перед нелегкой задачей.

Президент Франции Эммануэль Макрон в медицинской маске - Sputnik Абхазия
Европу готовят к бесповоротным переменам

Окружающий быт радикально изменился. Разумеется, есть вечные ценности. Корма для животных, средства от ногтевого грибка, геморроя, прострела в пояснице — это пребудет с нами всегда, покуда вообще совершаются купли-продажи.

Но раньше был рекламный фон, показывающий успешных и состоявшихся людей, пользующихся — и преимущественно в тесном коллективе — различными удовольствиями. В карантине нет ни удовольствий, ни развлечений, тем более коллективных. Поэтому реклама "Я получаю скидку за визиты в салоны красоты и кинотеатры" или телеобраз успешного и состоявшегося человека, посещающего заведения торговли и общепита (и, конечно же, без хари) производит странное впечатление.

Притом что причина такого анахронизма понятна. Ролик снимали в мирное время, заключили долгоиграющий рекламный контракт — и прокат все длится. Телекомпании один черт что показывать. Рекламодателю, по-хорошему, надо бы отозвать такую антирекламу, но ведь за нее деньги уже уплочены и жаба душит.

Это уже не впервой. И прежде при радикально изменившихся обстоятельствах было нечто подобное. В конце августа 1998 года граждане безумствовали в отделениях крахнувших банков, а столицу продолжали украшать рекламные щиты Онэксим Банка — "Неподвластен стихиям". Добрых чувств это не прибавляло. 

Но это вообще характерная черта перехода от мирного времени к времени непонятному. В агитпропе тоже люди, подверженные инерции, и для перехода на военные рельсы требуется время.

ДПС - Канал в Гале. Зона отчуждения от коронавируса - Sputnik Абхазия
Вот зараза: проверка карантином

Конечно, рекламы в СССР как таковой не было. Разве что иногда и для порядку. "Летайте самолетами "Аэрофлота", "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы" и даже, если это не анекдот, "Вкусно, дешево, питательно — пейте водку обязательно!" — все это не было важной отраслью хозяйства. Но была другая важная отрасль: идеологическая, она же социальная реклама. Ибо газетные заметки об успехах социалистического строительства в большой степени исполняли именно рекламную функцию — "За столом никто у нас не лишний, по заслугам каждый награжден".

Война началась 22 июня ровно в четыре часа, и воскресные номера газет, понятное дело, были исполнены сугубо мирной тематики. Но 25 июня 1941 года немец уже подходил к Минску, а "Ставропольская правда" все писала про мирные успехи — "Выполнили полугодовой план".

Что, впрочем, и понятно: редакционный портфель с оптимистическими заметками не опустошается в один день. Но к середине июля 1941-го газетчики полностью перешли на военные рельсы, идиллических материалов, написанных так, будто никакой войны и нет, уже не стало.

Если уж страшным летом 1941 года работники советской печати не сразу докумекали, то все-таки не столь ужасной, хотя и очень неприятной весной 2020 года аналогичное промедление рекламных отделов телекомпаний — вещь тем более понятная.
Хотя и производящая странное впечатление.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

Лента новостей
0