Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Герои и лжегерои: хайп против подвига

© Foto / предоставлено Госмузеем АбхазииВойна народа Абхазии 1992-1993 годов
Война народа Абхазии 1992-1993 годов - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Колумнист Sputnik Алексей Ломия предлагает задуматься о том, есть ли настоящие герои в современной жизни, кто такие лжегерои, ловящие хайп, и зачем это им нужно.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что движет героями? Давайте попробуем разобрать это на конкретных примерах. Вот один из них.

Памятник Владимиру Харазия в селе Джирхуа - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2021
В Абхазии
Пример мужества и стойкости: 105 лет со дня рождения Владимира Харазия

В далеком 1962 году два советских офицера Долгов и Андреев совершили невероятное - они прыгнули со стратостата в специальных скафандрах с высоты почти 30 километров. Задачи у них были разные. Андрееву приказано было совершить самый затяжной прыжок. Ему это удалось. Его свободный полет продолжался больше четырех минут, и этот рекорд до сих пор не побит.

О том, насколько это было опасно, говорит то, что его напарник Долгов, который испытывал специальный скафандр собственной разработки, погиб из-за разгерметизации. При выходе из гондолы он зацепился за штырь, и в шлеме образовалась дыра. Шансов выжить у него не было. Оба они получили высокое звание Героя Советского Союза. Будем считать, что Долгов и Андреев - люди военные, свой подвиг они совершили по приказу. Но наверняка ими двигало и что-то еще.

Почувствуйте разницу

Спустя полвека их подвиг решил повторить австрийский экстремал Феликс Баумгартнер. После длительной подготовки и нескольких предварительных прыжков он совершил прыжок в бездну с высоты 39 километров, рассчитывая побить сразу несколько предыдущих рекордов. И ему это удалось. По высоте прыжка, скорости свободного полета и не только.

Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 год. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2021
Первый космонавт Земли: шестьдесят лет подвигу Гагарина

Несмотря на тщательную подготовку, Баумгартнер был на грани того, чтобы погибнуть. Его сильно раскрутило, он даже на мгновение потерял сознание, но благодаря сложным тренировкам, ему удалось стабилизировать полет. И уже через 50 секунд он достиг невероятного - впервые набрал сверхзвуковую скорость без двигателя.

Единственное, чего он не смог добиться - это побить рекорд продолжительности затяжного прыжка. Некоторые специалисты считают, что слишком рано сработала автоматическая система, купол парашюта раскрылся через четыре минуты и 20 секунд. До рекорда Андреева он недотянул 10 секунд.

Вот что подвигло идти на такой риск этого отчаянного человека? Романтика? Желание преодолеть самого себя? Заработать? Кстати, о последнем. Это уже было то время, когда в нашей жизни был интернет. И можно было неплохо заработать на количестве просмотров в сети. Я был неприятно удивлен, когда узнал, что ролик с его прыжком набрал всего-то чуть больше четырех миллионов просмотров. Для сравнения, клип с простецкой песенкой корейского певца Псая набрал более четырех миллиардов просмотров. Это очень, на мой взгляд, характеризует аудиторию интернет-сервисов.

Погоня за славой

Героев почему-то всегда вытесняют лжегерои. С чем это связано? Точного ответа наверняка ни у кого нет.

То ли отчаянные времена канули в историю, то ли спрос на подвиги нынче уже не тот, но все чаще и чаще себя начали выставлять напоказ средненькие, но очень тщеславные люди.

Хоть у них и нет особых предпосылок совершить нечто выдающееся, но получить признание, привлечь к себе внимание они стараются с особым усердием, что называется словить хайп. И интернет им в помощь.

Хайп с ним

Совсем недавно абхазский сегмент фейсбука взорвал ролик одного якобы участника грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Почему якобы? Да слишком уж он нарочито кичился своими достижениями в тех событиях, рассказывал небылицы.

Арзамет Тарба - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2021
Братишка Арзик: как война рождает и забирает героев

К примеру, пытаясь принизить героизм и отчаянность народа Абхазии на пути к свободе, пытался убедить слушателей, что в последнем наступлении на Сухум в авангарде наступающих шли регулярные российские войска, затем, как он их величал, "бандиты и террористы с Северного Кавказа" и только потом абхазские ополченцы.

Свои бурные фантазии он завершил угрозами, что совсем скоро наступит час расплаты и "они вернутся". И если бы это был единственный персонаж. Самое непонятное для меня было то, что наши соотечественники растиражировали его ролик по всем массовым группам и стали упражняться в злословии. Неужели им непонятно, что именно этого и добивался этот "ветеран". Ему нужен был хайп, ему нужны были клики, просмотры, обсуждения, пусть даже нелестные для него. Не удивлюсь, что он монетизировал волну возмущения наших интернет-пользователей и банально заработал на этом.

Хочется верить, что это такая массовая вакцинация, и мы выработаем иммунитет, мы научимся этической и эмоциональной гигиене, будем искренне восхищаться настоящими героями, помнить их, соизмерять свои ежедневные поступки с  великими подвигами уникальных людей. А что до лжегероев, то их надо просто игнорировать, проходить мимо, и равнодушно. Но это, правда, очень тяжелый моральный труд. Почти подвиг.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0