Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Страсти по Пасхе: как в Абхазии будут отмечать главный православный праздник

© Sputnik / Леон Адлейба Церковь Рождество
Церковь Рождество  - Sputnik Абхазия
Подписаться
С 28 марта Абхазия живет в режиме чрезвычайного положения из-за угрозы коронавирусной инфекции. Среди прочего, указом и.о. президента Валерия Бганба гражданам до 20 апреля предписано не посещать культовые объекты.

Сегодня в православных храмах Абхазии продолжаются службы. При этом многие верующие в соцсетях призывают провести Пасху в храме. Почему возникла такая необходимость, как пандемия повлияла на жизнь прихода и кто не пойдет в храм на Пасху, читайте в материале Sputnik.

Сария Кварацхелия, Sputnik

В социальных сетях Абхазии в Страстную неделю стали появляться фото с хэштегами #ПасхебытьвАбхазии, #мызапасхувхраме и призывом: "Христиане должны идти за Христом, а не за политиками".

© Screenshot InstagramПризывы в социальных сетях провести Пасху в храме
Призывы в социальных сетях провести Пасху в храме - Sputnik Абхазия
1/2
Призывы в социальных сетях провести Пасху в храме
© Screenshot InstagramПризывы в социальных сетях провести Пасху в храме
Призывы в социальных сетях провести Пасху в храме - Sputnik Абхазия
2/2
Призывы в социальных сетях провести Пасху в храме
1/2
Призывы в социальных сетях провести Пасху в храме
2/2
Призывы в социальных сетях провести Пасху в храме

 

В свою очередь председатель Церковного совета Абхазской Православной церкви иерей Виссарион (Аплиаа) призвал верующих ходить в церковь, исповедоваться и причащаться, так как "собрание верных никто не может отменить".

При этом дезинфекцию на Пасху в церквях проводить не планируют. По убеждению отца Виссариона, дезинфекция - "вера, причастие Святого духа, кровь и тело". Однако он не против того, если соответствующие меры примет Минздрав.

Как рассказал иерей в интервью Sputnik, Абхазия - особенная земля, неспроста сюда пришли апостолы Симон Кананит и Андрей Первозванный.

"Земля Абхазская - особенная, здесь никаких вирусов не может быть. Если кто-то не занесет. Во все времена, когда в мире бушевали опасные заболевания, холера и так далее, люди сюда приезжали и здесь спасались", - подчеркнул священнослужитель.

Он также заявил, что посещать или не посещать храм в праздник Пасхи - личное дело каждого. 

Между тем группа граждан направила петицию к руководителям религиозных организаций призвать своих прихожан воздержаться от коллективных мероприятий на период ЧП.

"В преддверии весенних праздников хотим обратиться к руководителям религиозных организаций, которые еще не сделали этого, призвать своих прихожан воздержаться от всех коллективных мероприятий на период чрезвычайного положения, объявленного в Абхазии. Такой подход будет в наибольшей степени соответствовать как общему пониманию гражданского долга, так и главенствующему принципу человеколюбия, заложенному в основе любой религии", - отмечают авторы петиции.

Празднование Курбан-байрама в регионах России - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Муфтий Абхазии призвал ограничить участие в коллективных молитвах

Отец Виссарион считает, что петицию написала группа людей, которая не верит в Бога.

"Это толпизм, вождизм. Это люди, которые пытаются все дестабилизировать. Какие у них основания?" - задается вопросом священнослужитель.

Дело каждого

Так пандемия и Пасха разделили абхазское общество на два лагеря.

По мнению Аси из Сухума, коронавирус не должен стать помехой для верующих, у которых сложились многолетние традиций проводить великий христианский праздник в церкви. 

"Каждый год завершение Великого поста мы отмечали в церкви. Да, я понимаю, что сейчас идет распространение коронавируса. Опасно, конечно. Да, немного страшно. Но в храм все равно планирую пойти. Бог нам сказал - не бойтесь. Спасение я вижу в вере. Никто никого не принуждает. Это дело каждого - идти или нет. Здесь все зависит от человека. Главное - соблюдать меры предосторожности", - аргументирует прихожанка церкви.

Другая православная, Виктория из Гудауты, впервые за последние шесть лет решила нарушить ежегодную традицию участвовать в Пасхальном богослужении. По ее мнению, в период опасности лучше воздержаться от массовых мероприятий и соблюдать все меры безопасности, в первую очередь не для себя, а для своего ближнего.

"Каждый может помолиться дома, у каждого верующего есть укромное место. Во время карантина можно ограничить себя в походе в церковь. Тем более что многие священнослужители со всего мира, в том числе и из Абхазии, призывают приход оставаться дома. Думаю, они не просто так стали бы это делать. Я, например, не собираюсь идти на Пасхальное богослужение, хотя и соблюдаю пост", - отметила она.

Такого же мнения придерживается и верующий Вахтанг Пипия, который каждый год отправлялся в Иерусалим за благодатным огнем. В этом году церемония изменилась из-за распространения коронавирусной инфекции - схождения благодатного огня проходит без паломников.

"Каждый год мы посещаем Иерусалим. Всю страстную неделю находимся там. В этом году из Абхазии планировали туда поехать около 50 паломников. Но из-за коронавируса все было отменено. Но все равно мы будем молиться, просить Бога за абхазский народ. Бог даст, на будущий год мы обязательно доставим в Абхазию благодатный огонь", - сказал он.

 Празднование пасхи в Сухумском кафедральном Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы - Sputnik Абхазия
По благословению патриарха: в РПЦ объяснили, как освятить куличи и пасхи дома

К ограничительным мерам правительства страны по посещению культовых объектов Вахтанг Пипия относится с пониманием.

"Патриархи всех стран призвали к тому, чтобы верующий народ молился, обращался к Богу, находясь дома, в домашней обстановке. Думаю, что у каждого верующего дома есть уголок для молитвы. Я призываю всех молиться дома. Думаю, что так будет правильно. Даже патриарх всея Руси благословил на проведение молитвы дома", - добавил Пипия.

Молитесь дома

Пандемия во всем мире не щадит никого. Как сообщают российские СМИ, коронавирус выявили у 18 священнослужителей и монашествующих храмов и монастырей Московской епархии. Заболели коронавирусной инфекцией и 90 человек в Киево-Печерской лавре.

Многие священнослужители призывают приход воздержаться от посещений храмов. Патриарх всея Руси Кирилл разрешил верующим, которые из-за угрозы коронавируса не придут на пасхальные богослужения в храм, освятить праздничные куличи у себя дома.

Главный христианский православный праздник Воскресение Христово - Пасха отмечается в этом году в воскресенье 19 апреля.

Лента новостей
0