Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Прибывших в Абхазию из России граждан изолируют в гостинице Сухума

© Sputnik / Акоп Кущян Граница Псоу
Граница Псоу  - Sputnik Абхазия
Подписаться
В пятницу 17 апреля в ходе заседания и.о. президента Абхазии с Совбезом было решено усилить режим контроля на КПП "Псоу", все пересекающие границу граждане будут размещены в объекте обязательного карантина на 14 дней. 

СУХУМ, 17 апр - Sputnik. Граждан Абхазии, которые возвращаются в республику из России, будут изолировать сроком на две недели в сухумской гостинице "Айтар", вопрос об этом обсуждался на заседании Совбеза Абхазии по защите населения от COVID-19, рассказала Sputnik главный санитарный врач республики Людмила Скорик.

"На заседании Совбеза мы приняли решение о том, что все, кто будет возвращаться в Абхазию из-за границы, будут помещены на 14-дневный срок в гостиницу "Айтар" в Сухуме. Если раньше мы узнавали, есть ли у граждан возможность самоизолироваться, и только после этого мы отпускали их домой, и сотрудники районных СЭС осуществляли мониторинг, то сейчас все будут отправляться в эту гостиницу", - отметила Скорик.

Сухум  - Sputnik Абхазия
Некоторые меры по борьбе с коронавирусом в Абхазии будут продлены до мая

Она добавила, что эти меры, скорее всего, вступят в силу с субботы 18 апреля после того, как согласуют, на каком транспорте прибывших в страну граждан будут доставлять в сухумскую гостиницу. В "Айтаре" сейчас находятся в изоляции два человека, которые сами попросили предоставить им такую возможность, так как выполнить рекомендации медиков в домашних условиях не могли.

Координатор координационного штаба по защите населения от коронавируса Рауль Лолуа отметил, что эти меры по-прежнему не будут распространяться на работников дипломатических учреждений иностранных государств, аккредитованных в республике, военнослужащих Пограничного управления ФСБ России в Абхазии и Объединенной российской военной базы, а также водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки.

Он также рассказал, что в настоящее время в галском "Доме культуры" на карантине находятся еще трое жителей Гала.

13 апреля на изоляцию в "Доме культуры" был помещен гражданин, приехавших из Калуги. За день до этого трое жителей Гала были отпущены домой после 14-дневной изоляции.  

Причиной усиления мер по изоляции граждан стали сложности в обеспечении условий для самоизоляции в домашних условиях. Лолуа подчеркнул, что количество граждан, пересекающих границу по реке Псоу на территорию Абхазии, с каждым днем сокращается.

Более 400 мест подготовили в гостиницах и пансионатах Абхазии для изоляции граждан, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.

С 8 апреля государственная граница полностью закрыта для всех категорий граждан. 

Читайте также:

Лента новостей
0