Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День театра: как коронавирус спровоцировал "культурный вирус"

© Sputnik / Томас ТхайцукПремьера спектакля "Игрок" в РУСДРАМе
Премьера спектакля Игрок в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия
Подписаться
27 марта отмечается Всемирный день театра. Традиционно в этот день зрители могли посетить лучшие спектакли или премьеры. Но охватившая весь мир пандемия внесла корректировки в культурные планы.

В Абхазии с 14 марта по 7 апреля действует запрет на проведение всех массовых культурных мероприятий из-за распространения коронавируса. Театры вынуждены были закрыть двери перед зрителями.

Сария Кварацхелия, Sputnik

Но не все так плохо - выход из ситуации нашелся. Театры перешли на "удаленку". Теперь не зритель приходит в театр, а театр к зрителю - в режиме онлайн.

РУСДРАМ, как и многие театры мира, на время карантина перешел в режим онлайн-трансляции. И в Международный день театров не мог оставить своего зрителя без спектаклей.

Спектакль Пять вечеров в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия
Переход в онлайн: РУСДРАМ будет показывать спектакли в сети на время карантина

"Сегодня День театра! Поздравляю любимый мой коллектив и всех коллег с этим праздником. И хотя мы пока лишены возможности выходить на сцену, без подарка нашим зрителям не обойдется. Сегодня в 19:00 на нашем канале в YouTube будет трансляция спектакля "Игрок", премьера которого состоялась ровно два года назад - 27 марта 2018 года. Трансляция будет в режиме реального времени и без возможности отложенного просмотра. Поэтому успейте увидеть! А уже летом приходите на живого "Игрока" - сыграем не менее трех раз", - проанонсировал на личной страничке в Facebook гендиректор Ираклий Хинтба.

© Sputnik / Томас ТхайцукПремьера спектакля "Игрок" в РУСДРАМе
День театра: как коронавирус спровоцировал культурный вирус - Sputnik Абхазия
Премьера спектакля "Игрок" в РУСДРАМе

На этом Русский театр драмы не остановился и решил сделать еще один подарок зрителям - 27 марта в 21:00 на своем канале в YouTube РУСДРАМ представит "Патрахуцу" писательницы Эли Джикирба в исполнении актрисы Ирины Делба.

Абхазский Государственный драматический театр имени Самсона Чанба на время карантина перешел на аудио-формат.

"Сегодня, когда каждый из нас вынужден оставаться дома в целях безопасности, мы представляем вашему вниманию новый проект театра, который вселяет надежду, веру и любовь. "Радиотеатр" - все самое интересное об истории единственного национального театра нашей страны. У вас появится возможность ознакомиться с его многолетней, богатейшей историей и самыми интересными фактами. Вы также сможете услышать известные стихотворения и монологи в исполнении любимых актеров", - рассказала замдиректора театра по связям с общественностью и СМИ Шарида Тужба.

"Золотой фонд" от Большого театра

Впервые в своей истории московский Большой театр представит в YouTube онлайн-трансляции ранее записанных спектаклей из своего "золотого фонда". 

"Как и вся наша страна, как и весь мир, мы оказались в очень непростой ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Ситуацией, когда пришлось закрыть театр и не показывать зрителям спектакли ни на одной из наших площадок. Терять контакт с публикой, конечно, мы не хотим. Театр всегда дарил людям уникальные эмоции, исключительные переживания.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМосковские театры закрыты в связи c коронавирусом
День театра: как коронавирус спровоцировал культурный вирус - Sputnik Абхазия
Московские театры закрыты в связи c коронавирусом

И пусть сегодня это возможно сделать только в виртуальном формате, но все-таки мы очень хотим показать в эти дни наши спектакли, записанные ранее. Мы провели большую работу, чтобы это стало возможным. Надеемся, что это поддержит всех, принесет хорошее настроение, и, по крайней мере обеспечит душевное здоровье тем, кто любит искусство Большого театра", – приводятся слова генерального директора Большого Владимира Урина на официальном сайте театра.

Новый формат общения театра со зрителям откроет балет "Лебединое озеро". Трансляции начинается на официальном канале Большого театра в YouTube в 18:00. Посмотреть может любой желающий без географического ограничения.

Те, кто не успеет посмотреть спектакль в реальном времени, запись будет доступна в течение 24 часов после окончания трансляции.

Театральный вирус

В режим онлайн перешел и московский "Сатирикон". Театр "впервые в своей истории в непривычных условиях карантина" сыграет премьеру спектакля Владимира Жукова "Дорогая Елена Сергеевна" при пустом зале и покажет ее онлайн. На странице видеотрансляции уже начался обратный отсчет времени.

"Трансляция будет бесплатной и начнется ровно в 19:30 по московскому времени на нашем сайте с кнопки "Онлайн". Посмотреть спектакль можно будет только в указанное время, единожды", - анонсировали на сайте "Сатирикона" и пожелали зрителям здоровья и быть открытыми только одному вирусу - театральному.

Онлайн ТЮЗ

Без спектаклей не остался и юный зритель. Детский музыкальный театр имени Наталии Сац в 14:00 показал балет "Синяя птица" на музыку Ильи Саца и Ефрема Подгайца в постановке Кирилла Симонова. А В 17:00 — запланирована опера Мориса Равеля "Дитя и волшебство" в постановке Валерия Меркулова. Трансляция обоих спектаклей - на платформе культура.рф, а также на страницах театра ВКонтакте и Facebook.

Государственный академический театр кукол имени Образцова на портале Культура.рф в 20:00 будет транслировать спектакль "Старый сеньор и…", посвященный Габриэлю Гарсиа Маркесу.

Зарубежные театры в массы

А  те, кто хотят подтянуть иностранные языки, могут посмотреть спектакли на сайтах зарубежных театров.

В 20:00 по московскому времени на сайте мюнхенского Каммершпиле начнется прямая трансляция спектакля Тошики Окада "The Vacuum Cleaner". Постановку можно будет посмотреть в течение 24 часов после начала трансляции.

В 20:30 по московскому времени в Берлинском театре "Шаубюне" откроется доступ к записи второй части спектакля Петера Штайна "Пер Гюнт" по пьесе Генриха Ибсена.

CC0 / / Пустой зрительный зал
День театра: как коронавирус спровоцировал культурный вирус - Sputnik Абхазия
Пустой зрительный зал
 

Венская государственная опера на своем сайте в 21:00 по московскому времени покажет оперу Моцарта "Свадьба Фигаро" в постановке Жана-Луи Мартиноти, дирижер - Адам Фишер.

Всемирный день театра отмечается с 1961 года. Это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, но и праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Лента новостей
0