Страны ОПЕК+ договорились о новой сделке

CC0 / / Нефтяные насосы, архивное фото
Нефтяные насосы, архивное фото  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Страны ОПЕК+ в четверг 9 апреля обсуждали создание нового соглашения о сокращении добычи нефти для поддержания рынка, оказавшегося под давлением пандемии коронавируса. Переговоры длились десять часов.

СУХУМ, 9 апр - Sputnik. Страны-участницы ОПЕК+ обязались сократить добычу в мае-июне суммарно на десять миллионов баррелей в сутки, однако для вступления сделки в силу требуется согласие Мексики, пишет РИА Новости со ссылкой на Минэнерго Азербайджана.

"На данном этапе производственные обязательства составили 6,085 миллиона баррелей в сутки для стран ОПЕК и 3,915 миллиона баррелей в сутки для стран, не входящих в ОПЕК", — раскрыли детали сделки в азербайджанском Минэнерго.

В оставшуюся часть года суммарное сокращение добычи составит восемь миллионов баррелей, то есть 18% от уровня октября 2018 года. С января 2021-го по апрель 2022 года ОПЕК+ обязуется снизить добычу на шесть миллионов баррелей, что составляет 14% от уровня октября 2018 года.

Россия и Саудовская Аравия при реализации нового соглашения ОПЕК+ с мая по конец июня должны будут добывать не более 8,5 миллиона баррелей в сутки.

Обсуждение вопроса продолжится в пятницу на базе формата G20.

Читайте также:

Лента новостей
0