Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Алкотест в цифрах: нарушения на дорогах Абхазии за год

Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило анализ "пьяной" дорожной статистики в республике за 2019 год.

Еще один год позади, и мы снова анализируем ситуацию на дорогах Абхазии в контексте вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Статистика на этот раз демонстрирует положительную тенденцию, но не настолько, чтобы говорить о прорыве в работе автомобилистов над собой или же органов правопорядка. Снижение количества "пьяного" вождения есть, но незначительное.

Статистика преступлений в Абхазии - Sputnik Абхазия
Преступление и наказание: криминогенная обстановка в Абхазии c 2008 по 2018 годы

В общей сложности за 2019 год на дорогах Абхазии административным санкциям подверглось 2 367 водителей за езду подшофе, в том числе, у трех водителей в крови обнаружили наркотические вещества. Годом ранее автолюбителей "навеселе" было 2 591. Разница всего в 224 протокола.

Больше всего штрафов инспекторы ГАИ выписали столичным водителям, которых в 2019 году было 791 человек, что на десять пунктов выше итогов 2018 года. Тем самым Сухум снова возглавил список лидеров нашего анализа. Гагра и Гудаута на этот раз поменялись местами, что позволило самому западному району страны взобраться на вторую строчку, отодвинув соседа на третью позицию с разницей в 112 штрафов за "пьяную" езду.

Остальные районы республики продемонстрировали последовательность и в точности сохранили позиции 2018 года. "Замыкающими" в антирейтинге по уже сложившейся традиции стали Сухумский, Галский и Ткуарчалский районы, где в общей сложности выписали штрафы 180 водителям. Даже "объединившись", они не дотянули до пятой строки, которую уверенно занял Гулрыпш со 184 штрафами за "пьянку". Очамчырский район расположился на пункт выше.

В возрастной категории нашего анализа в 2019 году обладателем "золотой медали" стали водители в возрасте от 30 до 35. "Отыгрались" за 2018 год у автолюбителей старше 50 лет, пусть и с небольшой разницей – 424 vs 410. В "неудачный" год отрыв старшего поколения составлял более 50 пунктов. "Бронза" на этот раз за водителями в возрасте от 25 до 30 лет, которые годом ранее были на четвертой строчке и уступали тем, кому от 35 до 40 лет. Последние "спустились" на позицию, при которой "медали" уже не дают.

Автомобильная авария  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Аварии в цифрах: в Абхазии обнародовали статистику по ДТП за последние 30 лет

Впервые за все время анализа Sputnik сводок МВД Абхазии об административных правонарушениях за езду в нетрезвом состоянии в "черный" список попал несовершеннолетний водитель. В мае 2019 года сотрудники ГАИ республики "поймали" на дороге подвыпившего пятнадцатилетнего водителя, который побил возрастной рекорд среди молодежи. Самым взрослым нарушителем стал 82-летний автолюбитель, который старше своего "предшественника" в 2018 году на два года. 

Среди 2335 мужчин оказалось 32 представительницы прекрасной половины человечества, севших за руль автомобиля в состоянии легкой, а может быть и не очень, "эйфории". Напомним, в 2018 году нетрезвых девушек на дорогах страны, попавших на "радары" инспекторов, было 21.

Пиком 2019 года и наиболее "урожайным" месяцем можно назвать январь, когда оштрафовали 276 нетрезвых автолюбителей. Самым спокойным выдался ноябрь с 129 протоколами за езду подшофе – абсолютный минимум за два года.

Всего за год сотрудники ГАИ составили чуть больше 44 тысяч протоколов за нарушение ПДД – это примерно на 16 тысяч меньше показателей 2018 года.

Материал подготовлен на основе сводок на сайте МВД Республики Абхазия.

Лента новостей
0