В Киеве заявили о захвате "серой зоны" на Донбассе

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVТанк ВСУ
Танк ВСУ - Sputnik Абхазия
Подписаться
По словам советника президента Украины Юрия Бирюкова, украинские силовики взяли под контроль почти всю "серую зону" на Донбассе, которая отделяет Вооруженные силы Украины от сил Донецкой и Луганской народных республик.

СУХУМ, 27 дек - Sputnik. Вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли под контроль почти всю "серую зону" на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил советник президента Юрий Бирюков, сообщает РИА Новости.

Высотное здание министерства иностранных дел РФ. - Sputnik Абхазия
МИД России: Киев может перейти к боевым действиям на Донбассе

"От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся так называемая "серая зона" уже сейчас полностью освобождена и взята под контроль", - заявил он.

Ранее в Народной милиции ЛНР заявили, что силовики планируют захват позиций на территории "серой зоны". По словам представителя ведомства, в этот район стягивалась техника, предназначенная для инженерного дооборудования капониров для боевых машин и блиндажей.

В ноябре украинские военные сообщили, что взяли под свой контроль населенный пункт Рассадки в "серой зоне".

Так называемая cерая зона на Донбассе отделяет ВСУ от сил Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ее границы были установлены Минскими соглашениями, и введение одной из сторон войск в эту зону является нарушением международных договоренностей.

Лента новостей
0