Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Юрий Лужков
 Юрий Лужков - Sputnik Абхазия
Подписаться
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался в Мюнхене, ему было 83 года, сообщают СМИ.

СУХУМ, 10 дек - Sputnik. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84 году жизни, сообщает РИА Новости

Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сообщил РИА Новости, что причиной смерти бывшего столичного мэра Юрия Лужкова стала "аллергическая реакция" при операции в Германии.

Лужков занимал должность мэра Москвы 18 лет. В 2010 году он был уволен с поста с формулировкой "в связи с утратой доверия президента".

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в столице. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа) имени И.М. Губкина по специальности "инженер-механик". С 1974 года работал в министрестве химической промышленности.

Нугзар Ашуба - Sputnik Абхазия
Радио
Ашуба о Юрии Лужкове: помогал Абхазии, когда политики боялись даже говорить о ней

В 1987 году он стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома, председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома).

В 1992 году он был избран мэром Москвы.

В качестве мэра Москвы Лужков посещал Абхазию с рабочими визитами в 2006, 2008 и 2009 годах.

Еще в 2007 году Лужков предложил России признать Абхазию суверенным государством. Такое заявление он сделал на конференции "Россия и Абхазия: навстречу единому экономическому пространству".

В 2017 году Лужкова внесли в "черный список" в Грузии и запретили ему въезд в страну в связи с посещением им ранее Абхазии и Южной Осетии, которые считаются грузинскими властями оккупированными территориями.

Лента новостей
0