Турция опровергла сообщение об одобрении производства "Спутника V"

© Sputnik / Минздрав Белоруссии / Перейти в фотобанкВ Белоруссии произвели пробную партию вакцины Sputnik V
В Белоруссии произвели пробную партию вакцины Sputnik V - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Ранее в турецких СМИ сообщалось, что Турция одобрила производство вакцины "Спутник V" запросившей разрешение фармацевтической компании.

СУХУМ, 19 апр - Sputnik. Испытания российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" продолжаются, об одобрении ее производства в стране пока говорить рано, заявил в интервью РИА Новости член научного совета при минздраве Турции по коронавирусу Турции Афшин Эмре Кайыпмаз.

"Я сказал журналисту, что в Турции проводятся испытания российской вакцины, и лишь по некоторым их этапам получены промежуточные положительные результаты. Больше я ничего не говорил. Видимо, журналист не совсем верно понял. Но я очень расстроен, позвонил в газету, и сейчас они убирают эту новость с сайта", - сказал Кайыпмаз РИА Новости.

Представитель турецкого минздрава также подтвердил агентству, что сообщения СМИ об одобрении производства российской вакцины в Турции не соответствуют действительности.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В настоящее время препарат одобрен в 60 странах с общим населением около трех миллиардов человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Лента новостей
0