Приобщиться к искусству, или будни Центра детского творчества
Приобщиться к искусству, или будни Центра детского творчества
Sputnik Абхазия
Центр детского творчества в Сухуме работает с 1994 года, за двадцать лет здесь научились рисованию, народному ремеслу и рукоделию тысячи детей. 20.05.2015, Sputnik Абхазия
Центр детского творчества в Сухуме работает с 1994 года, за двадцать лет здесь научились рисованию, народному ремеслу и рукоделию тысячи детей.
Обучение в Центре детского творчества входит в систему дополнительного образования государственной программы. Занятия во всех кружках проводятся бесплатно.
Уроки ведут профессиональные педагоги, которые считают, что приобщать детей к искусству и творчеству — это то необходимое, чтобы ребенок рос здоровым и развитым.
Интерес к возрождению традиционных древних ремесел у молодого поколения не иссякает. В секции народного ремесла дети изготавливают традиционную кухонную утварь и национальные музыкальные инструменты.
Резьба по дереву - один из самых сложных видов декоративно-прикладного искусства. Старинным народным промыслом в Центре детского творчества занимаются всего два ученика.
Рельефная резьба характерна тем, что ее элементы находятся выше фона или на одном уровне с ним. Как правило, в этой технике выполняются все резные панно.
Рисование - хобби, которое поможет не только с пользой провести время, но и научиться выражать себя на бумаге. Уроки графики и акварельной живописи раскрывают для учащихся все тонкости техники и работы с цветом.
Уроки рисования и живописи строятся по принципу - от простого к сложному. Научившись рисовать всего несколько простых гипсовых форм: куб, шар и цилиндр - ребенок обнаружит, что буквально все окружающие нас вещи состоят из простейших фигур и линий.
Когда ребенку удается освоить основные приемы, он может экспериментировать и дать волю фантазии. Возможно, он захочет представить себя в роли настоящего скульптора.