Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Из личной жизни: к 145-летию Дмитрия Гулиа

Подписаться
Абхазский писатель, поэт, этнограф, автор абхазского алфавита и азбуки Дмитрий Гулиа родился 21 февраля 1874 года. В 2019 в Абхазии празднуют 145-летие со дня рождения писателя.

Дмитрий Гулиа родился в семье крестьянина Иосифа Гулиа в селе Уарча, Очамчырского района. Путь писателя был интересным, но в то же время сложным.

Дмитрий Гулиа - автор первого абхазского алфавита и первой азбуки. В 1912 году в Тифлисе вышел первый сборник и первая авторская книга писателя "Стихотворения и частушки", а в 1913 году первая поэма "Любовная переписка юноши и девушки".

Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
Внешкольная программа: что вы знаете о жизни Дмитрия Гулиа

Помимо литературной деятельности Гулиа занимался также изучением истории и этнографии народа Абхазии. Под его авторством вышел первый том "Истории Абхазии" на абхазском языке. Кроме того, писатель был руководителем первой абхазской театральной труппы и редактором первой газеты "Апсны".

Большое внимание писатель уделял традициям и быту абхазов. Гулиа не раз лично встречался с абхазскими сказателями и собирал фольклорные произведения. Под его авторством в разные годы вышли книги "Божества охоты и охотничий язык у абхазов", "Культ козла у абхазов", "Сборник абхазских пословиц, загадок, скороговорок, омонимов и омографов, народных примет о погоде, заговоров и наговоров" , "Краткий абхазский орфографический словарь".

В доме Дмитрия Гулиа собиралась вся абхазская интеллигенция. Среди знаменитых гостей писатели Сергей Толстой, Константин Федин, Аветиком Исаакян, Вячеслав Шишков, Николай Тихонов и многие другие.

Писатель, поэт и этнограф ушел из жизни в 7 апреля 1960 года. Дмитрий Гулиа похоронен в Сухуме.

© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа родился 21 февраля 1874 года в селе Уарча Очамчырского района в семье крестьянина Иосифа Гулиа. На фото молодой писатель в национальной абхазской форме – черкеске.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
1/15
Дмитрий Гулиа родился 21 февраля 1874 года в селе Уарча Очамчырского района в семье крестьянина Иосифа Гулиа. На фото молодой писатель в национальной абхазской форме – черкеске.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаС 1890 по 1905 годы писатель работал учителем в Сухумской Екатериненской греческой школе, в селе Кутол, Кындыг и Тамыш, в 1912 году писатель преподавал в Сухумской горской средней школе. На фото Гулиа с пионерами.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
2/15
С 1890 по 1905 годы писатель работал учителем в Сухумской Екатериненской греческой школе, в селе Кутол, Кындыг и Тамыш, в 1912 году писатель преподавал в Сухумской горской средней школе. На фото Гулиа с пионерами.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаВ 1911 году 36-летний писатель женился на 16-летней девушке Елене Бжилава.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
3/15
В 1911 году 36-летний писатель женился на 16-летней девушке Елене Бжилава.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа и его жена Елена Бжилава на балконе своего дома в Сухуме.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
4/15
Дмитрий Гулиа и его жена Елена Бжилава на балконе своего дома в Сухуме.
© Foto / семейный архивУ пары родилось трое детей – Георгий, Владимир и Татьяна.
Дети Дмитрия Гулиа: (слева-направо) Георгий, Татьяна, Владимир - Sputnik Абхазия
5/15
У пары родилось трое детей – Георгий, Владимир и Татьяна.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа и его внук Дмитрий в кабинете писателя.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
6/15
Дмитрий Гулиа и его внук Дмитрий в кабинете писателя.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаБольшое внимание писатель также уделял истории, традициям и культуре народа Абхазии. Он был автором таких трудов как "Божества охоты и охотничий язык у абхазов", "Культ козла у абхазов", "Краткий абхазский орфографический словарь" и так далее. На фото Гулиа с абхазскими сказателями.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
7/15
Большое внимание писатель также уделял истории, традициям и культуре народа Абхазии. Он был автором таких трудов как "Божества охоты и охотничий язык у абхазов", "Культ козла у абхазов", "Краткий абхазский орфографический словарь" и так далее. На фото Гулиа с абхазскими сказателями.
© Foto / семейный архивДмитрий Гулиа и Тимур Барганджиа (абхазский сказатель).
Дмитрий Гулиа и Тимур Барганджиа - Sputnik Абхазия
8/15
Дмитрий Гулиа и Тимур Барганджиа (абхазский сказатель).
© Foto / Музей им.Д.Гулиа"За время литературной деятельности у меня были памятные встречи с Сергеем Толстым, Константином Фединым, Аветиком Исаакяном, Вячеславом Шишковым, Максимом Рыльским, Павлом Тычиной, Михаилом Джавахишвили, Галактионом Табидзе, Николаем Тихоновым и многими другими" – Дмитрий Гулиа. На фото Дмитрий Гулиа, Константин Симонов и Василий Ажаев. Сухум, 1957 год.
За время литературной деятельности у меня были памятные встречи с Сергеем Толстым, Константином Фединым, Аветиком Исаакяном, Вячеславом Шишковым, Максимом Рыльским, Павлом Тычиной, Михаилом Джавахишвили, Галактионом Табидзе, Николаем Тихоновым и многими другими – Дмитрий Гулиа.  На фото Дмитрий Гулиа, Константин Симонов и Василий Ажаев. Сухум, 1957 год.   - Sputnik Абхазия
9/15
"За время литературной деятельности у меня были памятные встречи с Сергеем Толстым, Константином Фединым, Аветиком Исаакяном, Вячеславом Шишковым, Максимом Рыльским, Павлом Тычиной, Михаилом Джавахишвили, Галактионом Табидзе, Николаем Тихоновым и многими другими" – Дмитрий Гулиа. На фото Дмитрий Гулиа, Константин Симонов и Василий Ажаев. Сухум, 1957 год.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа и молодые абхазские писатели.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
10/15
Дмитрий Гулиа и молодые абхазские писатели.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа и группа студентов из Вьетнама.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
11/15
Дмитрий Гулиа и группа студентов из Вьетнама.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий, Татьяна и Георгий Гулиа с представителями абхазской интеллигенции в день выборов в Верховный Совет СССР.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
12/15
Дмитрий, Татьяна и Георгий Гулиа с представителями абхазской интеллигенции в день выборов в Верховный Совет СССР.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа опускает избирательный лист в урны в день выборов в Верховный Совет СССР
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
13/15
Дмитрий Гулиа опускает избирательный лист в урны в день выборов в Верховный Совет СССР
© Foto / Музей им.Д.ГулиаДмитрий Гулиа на даче Николая Смецкого. Сухум, 1957 год.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
14/15
Дмитрий Гулиа на даче Николая Смецкого. Сухум, 1957 год.
© Foto / Музей им.Д.ГулиаПисатель ушел из жизни 7 апреля 1960 года в возрасте 86 лет.
Дмитрий Гулиа - Sputnik Абхазия
15/15
Писатель ушел из жизни 7 апреля 1960 года в возрасте 86 лет.
Лента новостей
0