Несравненная Софи Лорен: архивные фото итальянской актрисы

Подписаться
Популярнейшая актриса, блестящая женщина, полная жажды жизни итальянка Софи Лорен празднует сегодня 85-летие.

Софи прославилась в 1950-х. Провинциалка из Неаполя, получившая премию на конкурсе красоты, стала мировой звездой благодаря усилиям продюсера Карло Понти. Она же связала с ним всю свою жизнь, хотя избранник был старше ее на двадцать два года.

В 1956 году Софи уехала покорять США, однако в полной мере открыл актерское дарование Софи Лорен итальянский режиссер Витторио де Сика, у которого она снималась больше всего. А роль в его неореалистической ленте "Чочаре" принесла ей "Оскар".

"Я искренне считаю: ничто так не украшает женщину, как ее вера в свои достоинства", – писала Софи Лорен в своей книге о женской красоте.

Софи Лорен – обладательница премий всех кинофестивалей, звезда таких кинолент, как "Брак по-итальянски", "Вчера, сегодня, завтра", "Подсолнухи", составившая с итальянским актером Марчелло Мастроянни один из самых знаменитых дуэтов в истории кино.

Подборка архивных фотографий актрисы - в фотоленте Sputnik Беларусь.

© AP PhotoСофи и ее сестра Анна Мария росли без отца, в нищете. Их матерью была Ромильда Виллани, преподавательница игры на фортепиано и несостоявшаяся актриса.
Софи Лорен и ее сестра Анна Мария - Sputnik Абхазия
1/25
Софи и ее сестра Анна Мария росли без отца, в нищете. Их матерью была Ромильда Виллани, преподавательница игры на фортепиано и несостоявшаяся актриса.
© AP PhotoВ Риме девушку заметил известный кинопродюсер Карло Понти, которому на тот момент было 37 лет. Понти был в то время женат, а для католика получить развод было делом весьма непростым. Отчаявшись, Карло и София тайно поженились в Мексике. Позже развод был получен, и 9 апреля 1966 года Карло вторично женился на Софии.
Карло Понти и Софи Лорен - Sputnik Абхазия
2/25
В Риме девушку заметил известный кинопродюсер Карло Понти, которому на тот момент было 37 лет. Понти был в то время женат, а для католика получить развод было делом весьма непростым. Отчаявшись, Карло и София тайно поженились в Мексике. Позже развод был получен, и 9 апреля 1966 года Карло вторично женился на Софии.
© AP Photo HEINRICH SANDEN JR.Самыми известными картинами Софи Лорен 50-х годов стали "Золото Неаполя", "Две ночи с Клеопатрой", "Черная орхидея". А в 1955 году картина с ее участием "Аттила — бич божий" вышла в прокат за пределами Италии.
Софи Лорен на Берлинском кинофестивале в 1954 году - Sputnik Абхазия
3/25
Самыми известными картинами Софи Лорен 50-х годов стали "Золото Неаполя", "Две ночи с Клеопатрой", "Черная орхидея". А в 1955 году картина с ее участием "Аттила — бич божий" вышла в прокат за пределами Италии.
© AP PhotoПонти сделал из провинциальной девушки актрису мирового масштаба, псевдоним также придумал он. А в начале 1960-х годов он выкупил все эти фильмы, чтобы не портить репутацию уже известной к тому времени Софи Лорен.
Софи Лорен примеряет платье с драгоценными камнями итальянского модельера Эмилио Шуберта - Sputnik Абхазия
4/25
Понти сделал из провинциальной девушки актрису мирового масштаба, псевдоним также придумал он. А в начале 1960-х годов он выкупил все эти фильмы, чтобы не портить репутацию уже известной к тому времени Софи Лорен.
© AP PhotoК середине 1950-х годов Софи стала звездой и секс-символом Италии.
Итальянская актриса Софи Лорен - Sputnik Абхазия
5/25
К середине 1950-х годов Софи стала звездой и секс-символом Италии.
© AP Photo Jim PringleСофи Лорен – прекрасная хозяйка и автор книги рецептов. На этом фото она выскользнула с большой вечеринки в отеле "Эксельсиор" в Венеции 25 августа 1955 года, чтобы нарезать ветчину на тонкие пластинки. Ее поклонники-повара в восторге.
Софи Лорен прекрасная хозяйка - Sputnik Абхазия
6/25
Софи Лорен – прекрасная хозяйка и автор книги рецептов. На этом фото она выскользнула с большой вечеринки в отеле "Эксельсиор" в Венеции 25 августа 1955 года, чтобы нарезать ветчину на тонкие пластинки. Ее поклонники-повара в восторге.
© AP PhotoСофи Лорен гасит свечу на коктейльной вечеринке кинофестиваля в Копенгагене.
Софи Лорен гасит свечу на коктейльной вечеринке кинофестиваля в Копенгагене - Sputnik Абхазия
7/25
Софи Лорен гасит свечу на коктейльной вечеринке кинофестиваля в Копенгагене.
© AP PhotoВ 1956 году Софи отправилась покорять США, где сыграла в лентах "Гордость и страсть", "Легенда о былом" (на фото), "Плавучий дом". Писали, что у нее был роман с Кэри Грантом, но он длился недолго. Она успела сняться практически со всеми секс-символами 60-х: Кларком Гейблом (в ленте "Это началось в Неаполе"), Марлоном Брандо (в "Графине из Гонконга"), Ричардом Бертоном (в "Поездке").
Итальянская кинозвезда Софи Лорен - Sputnik Абхазия
8/25
В 1956 году Софи отправилась покорять США, где сыграла в лентах "Гордость и страсть", "Легенда о былом" (на фото), "Плавучий дом". Писали, что у нее был роман с Кэри Грантом, но он длился недолго. Она успела сняться практически со всеми секс-символами 60-х: Кларком Гейблом (в ленте "Это началось в Неаполе"), Марлоном Брандо (в "Графине из Гонконга"), Ричардом Бертоном (в "Поездке").
© AP Photo Bob SchutzСофи Лорен в окружении американских конгрессменов. Шикарная итальянка всего лишь угощает их пиццей.
Софи Лорен в окружении американских конгрессменов - Sputnik Абхазия
9/25
Софи Лорен в окружении американских конгрессменов. Шикарная итальянка всего лишь угощает их пиццей.
© Foto / Le Louvre Film (1956) / Dimitri De Grunwald Production (1960)Кадры из фильмов "Счастье быть женщиной" (1956) и Миллионерша" (1960).
Кадры из фильмов Счастье быть женщиной и Миллионерша - Sputnik Абхазия
10/25
Кадры из фильмов "Счастье быть женщиной" (1956) и Миллионерша" (1960).
© AP PhotoИтальянская актриса готовится задуть свечи на торте в день 27-летия в своем доме в Риме.
Итальянская актриса Софи Лорен - Sputnik Абхазия
11/25
Итальянская актриса готовится задуть свечи на торте в день 27-летия в своем доме в Риме.
© AP Photo MARIO TORRISIЛюбовь к актерскому мастерству передалась Софи от матери: та мечтала о большом кино и даже прошла кинопробы на роль дублерши знаменитой Греты Гарбо, однако первая беременность не дала осуществить мечту.
Софи Лорен - Sputnik Абхазия
12/25
Любовь к актерскому мастерству передалась Софи от матери: та мечтала о большом кино и даже прошла кинопробы на роль дублерши знаменитой Греты Гарбо, однако первая беременность не дала осуществить мечту.
© AP Photo STFСофи Лорен в отпуске в Швейцарии.
Софи Лорен - Sputnik Абхазия
13/25
Софи Лорен в отпуске в Швейцарии.
© AP PhotoМладшая сестра Софи Лорен Анна Мария в 1962 году вышла замуж за сына Бенито Муссолини Романо и родила двух дочерей. Правда, их брак закончился разводом. Интересно, что одна из дочерей Анны Марии Алессандра Муссолини состоялась в качестве политика – она была избрана депутатом Европарламента.
Сестра Софи Лорен - Sputnik Абхазия
14/25
Младшая сестра Софи Лорен Анна Мария в 1962 году вышла замуж за сына Бенито Муссолини Романо и родила двух дочерей. Правда, их брак закончился разводом. Интересно, что одна из дочерей Анны Марии Алессандра Муссолини состоялась в качестве политика – она была избрана депутатом Европарламента.
© AP Photo Jim PringleИзвестный итальянский режиссер Витторио де Сика и Софи Лорен. Именно он в полной мере открыл актерское дарование Софи Лорен. Практически все наиболее значительные роли были сыграны ею в фильмах этого режиссера. Вершиной актерского мастерства Софи Лорен стала роль в "Чочаре" — неореалистическом фильме, снятом по роману Альберто Моравиа. За эту роль ей была присуждена премия "Оскар".
Известный итальянский режиссер Витторио де Сика и Софи Лорен - Sputnik Абхазия
15/25
Известный итальянский режиссер Витторио де Сика и Софи Лорен. Именно он в полной мере открыл актерское дарование Софи Лорен. Практически все наиболее значительные роли были сыграны ею в фильмах этого режиссера. Вершиной актерского мастерства Софи Лорен стала роль в "Чочаре" — неореалистическом фильме, снятом по роману Альберто Моравиа. За эту роль ей была присуждена премия "Оскар".
© Foto / Compagnia Cinematografica Champion (1963)Легендарный стриптиз Софи Лорен в фильме "Вчера, сегодня, завтра" (1963) режиссера Витторио Де Сика.
Легендарный стриптиз Софи Лорен в фильме Вчера, сегодня, завтра  - Sputnik Абхазия
16/25
Легендарный стриптиз Софи Лорен в фильме "Вчера, сегодня, завтра" (1963) режиссера Витторио Де Сика.
© AP PhotoC Марчелло Мастроянни они составили один из самых знаменитых дуэтов в истории кино.
C Марчелло Мастроянни они составили один из самых знаменитых дуэтов в истории кино - Sputnik Абхазия
17/25
C Марчелло Мастроянни они составили один из самых знаменитых дуэтов в истории кино.
© Sputnik / Михаил ОзерскийСофи Лорен на IV Московском международном кинофестивале в 1965 году. Тогда она получила приз за роль в фильме "Брак по-итальянски".
Софи Лорен на IV Московском международном кинофестивале - Sputnik Абхазия
18/25
Софи Лорен на IV Московском международном кинофестивале в 1965 году. Тогда она получила приз за роль в фильме "Брак по-итальянски".
© AP PhotoЖизнь Софи Лорен была омрачена отсутствием детей и двумя выкидышами. На протяжении нескольких лет она проходила курс терапии от бесплодия, благодаря чему в 1968 году она родила сына Карло Понти-младшего. А еще через пять лет на свет появится Эдоардо.
Софи Лорен в 1968 году она родила сына Карло Понти-младшего - Sputnik Абхазия
19/25
Жизнь Софи Лорен была омрачена отсутствием детей и двумя выкидышами. На протяжении нескольких лет она проходила курс терапии от бесплодия, благодаря чему в 1968 году она родила сына Карло Понти-младшего. А еще через пять лет на свет появится Эдоардо.
© AP PhotoСофи Лорен с сыном и мужем Карло Понти в 1970-м. Во второй половине 70-х Софи Лорен редко снималась в кино, а с 1984 года ее роли становятся и вовсе единичными.
 Софи Лорен с сыном и мужем Карло Понти - Sputnik Абхазия
20/25
Софи Лорен с сыном и мужем Карло Понти в 1970-м. Во второй половине 70-х Софи Лорен редко снималась в кино, а с 1984 года ее роли становятся и вовсе единичными.
© AP PhotoАктриса в 1984 году в день 50-летия. В 1991 году Софи получила еще один "Оскар" — за вклад в кинематограф — и была внесена Американским институтом киноискусства в список 25 величайших актрис в истории кино.
Актриса Софи Лорен в 1984 году в день 50-летия - Sputnik Абхазия
21/25
Актриса в 1984 году в день 50-летия. В 1991 году Софи получила еще один "Оскар" — за вклад в кинематограф — и была внесена Американским институтом киноискусства в список 25 величайших актрис в истории кино.
© AFP 2023 / ATTILA KISBENEDEKВся семья на свадьбе Карло Понти-младшего с Андреа Месарос, 18 сентября 2004 года. В 2007 году первый и единственный супруг Софи скончался, не дожив несколько месяцев до их золотой свадьбы.
Вся семья на свадьбе Карло Понти-младшего с Андреа Месарос, 18 сентября 2004 года - Sputnik Абхазия
22/25
Вся семья на свадьбе Карло Понти-младшего с Андреа Месарос, 18 сентября 2004 года. В 2007 году первый и единственный супруг Софи скончался, не дожив несколько месяцев до их золотой свадьбы.
© Foto / Pirelli CalendarВ 71 год Софи Лорен была названа самой красивой женщиной в мире. Свидетельством ее неувядаемого очарования стала публикация в том же 2006 году ее фото в новом календаре Pirelli 2007.
Софи Лорен в календаре Pirelli 2007 - Sputnik Абхазия
23/25
В 71 год Софи Лорен была названа самой красивой женщиной в мире. Свидетельством ее неувядаемого очарования стала публикация в том же 2006 году ее фото в новом календаре Pirelli 2007.
© AFP 2023 / Alberto E. Rodriguez"Старение для меня не проблема. Мне ведь пока не сто лет! К тому же капитал актрисы — это не тело, а ум. Я смотрю на себя глазами своих детей и вижу самую красивую женщину на свете", – призналась Софи Лорен в интервью.
Софи Лорен с сыновьями Карло и Эдоардо Понти - Sputnik Абхазия
24/25
"Старение для меня не проблема. Мне ведь пока не сто лет! К тому же капитал актрисы — это не тело, а ум. Я смотрю на себя глазами своих детей и вижу самую красивую женщину на свете", – призналась Софи Лорен в интервью.
© AFP 2023 / LOIC VENANCEВ своей книге о женской красоте она написала: "Если вы чуточку располнели, вынуждены обзавестись очками, коленка побаливает, а на руках появились темно-коричневые пятна — не отчаивайтесь. Обратитесь к источнику юности — это ваш разум, ваши таланты, созидание, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь тех, кого любите. Когда вы сумеете открыть этот источник, знайте — вы победили старость".
Итальянская актриса Софи Лорен на 67 Каннском кинофестивале - Sputnik Абхазия
25/25
В своей книге о женской красоте она написала: "Если вы чуточку располнели, вынуждены обзавестись очками, коленка побаливает, а на руках появились темно-коричневые пятна — не отчаивайтесь. Обратитесь к источнику юности — это ваш разум, ваши таланты, созидание, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь тех, кого любите. Когда вы сумеете открыть этот источник, знайте — вы победили старость".
Лента новостей
0