Выборы и карантин: весна в объективе Sputnik Абхазия

Подписаться
Выборы президента Абхазии, инаугурация, коронавирус, режим ЧП, карантин и ограничения – самые запоминающиеся кадры прошедшей весны в фотоленте Sputnik.

Первый месяц весны в Абхазии выдался тревожным. Коронавирусная инфекция к тому времени уже была выявлена в России и Грузии, но в Абхазии в тот период больше рассуждали о предстоящих выборах, которые состоялись 22 марта. Победу одержал Аслан Бжания.

Уже с 25 марта жизнь населения страны кардинально изменилась. Руководство страны ввело ряд ограничительных мер, которые впоследствии дополнялись. Среди таких мер были приостановка работы организаций и предприятий, общественного транспорта, строгие требования к ношению медицинских масок и перчаток, закрытие границ, запрет на проведение культурно-массовых мероприятий.

Жители Абхазии пребывали в ожидании того, что будет дальше и надеялись на позитивный исход, но 30 марта все изменилось. По сообщению оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, в этот день жительница села Аберкыт в Галском районе Нино Хецуриани, накануне приехавшая в республику из Москвы, с подозрением на коронавирус была доставлена в больницу грузинского Зугдиди. Позже диагноз подтвердился. Гал взяли в "кольцо", там объявили комендантский час.

В апреле у троих жителей Гагры был выявлен коронавирус. Все они проживали в одном многоквартирном доме, который впоследствии был изолирован правоохранительными органами на несколько недель. Двое из заболевших выздоровели, и одна пожилая женщина скончалась.

23 апреля состоялась церемония инаугурации Аслана Бжания на пост президента Абхазии. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране, инаугурация прошла в присутствии ограниченного количества людей и без зарубежных гостей.

К концу мая общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии за время пандемии составило 28 человек.
 

© Sputnik / Томас ТхайцукВ марте коронавирус вплотную подошел к границам Абхазии, но до последних чисел первого месяцы весны граждане республики надеялись на то, что все обойдется.
Набережная Сухума - Sputnik Абхазия
1/15
В марте коронавирус вплотную подошел к границам Абхазии, но до последних чисел первого месяцы весны граждане республики надеялись на то, что все обойдется.
© Sputnik / Томас Тхайцук22 марта в Абхазии прошли выборы президента республики.
22 марта в Абхазии прошли выборы президента республики - Sputnik Абхазия
2/15
22 марта в Абхазии прошли выборы президента республики.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа выборах главы государства победу одержал Аслан Бжания.
На выборах главы государства победу одержал Аслан Бжания - Sputnik Абхазия
3/15
На выборах главы государства победу одержал Аслан Бжания.
© Sputnik / Томас ТхайцукЦеремония инаугурации избранного президента республики состоялась 23 апреля.
Церемония инаугурации избранного президента республики состоялась 23 апреля. - Sputnik Абхазия
4/15
Церемония инаугурации избранного президента республики состоялась 23 апреля.
© SputnikПосле выявления первых случаев коронавируса в стране ввели карантинные меры. Это вызвало панику среди многих жителей Абхазии, и в первые дни наблюдался ажиотаж на продукты питания в местных магазинах.
После выявления первых случаев коронавируса в стране объявили режим ЧП. Это вызвало панику среди многих жителей Абхазии, и в первые дни наблюдался ажиотаж на продукты питания в местных магазинах.  - Sputnik Абхазия
5/15
После выявления первых случаев коронавируса в стране ввели карантинные меры. Это вызвало панику среди многих жителей Абхазии, и в первые дни наблюдался ажиотаж на продукты питания в местных магазинах.
© Sputnik / Томас ТхайцукРуководство страны приостановило работу городского и междугороднего общественного транспорта.
Руководство страны приостановило работу городского и междугороднего общественного транспорта. - Sputnik Абхазия
6/15
Руководство страны приостановило работу городского и междугороднего общественного транспорта.
© Sputnik / Томас ТхайцукМедики Абхазии измеряли температуру водителей и пассажиров на постах ГАИ.
Медики Абхазии измеряли температуру водителей и пассажиров на постах ГАИ. - Sputnik Абхазия
7/15
Медики Абхазии измеряли температуру водителей и пассажиров на постах ГАИ.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ Галском районе объявили режим ЧП. Заезд туда и выезд из него был запрещен после того, как там проездом побывала женщина, у которой впоследствии выявили коронавирус в одной из клиник Зугдиди.
В Галском районе объявили режим ЧП. Заезд туда и выезд из него был запрещен после того, как там проездом побывала женщина, у которой впоследствии выявили коронавирус в одной из клиник Зугдиди. - Sputnik Абхазия
8/15
В Галском районе объявили режим ЧП. Заезд туда и выезд из него был запрещен после того, как там проездом побывала женщина, у которой впоследствии выявили коронавирус в одной из клиник Зугдиди.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ Гагре также объявили режим Чрезвычайного положения и ввели комендантский час.
В Гагре также объявили режим Чрезвычайного положения и ввели комендантский час.  - Sputnik Абхазия
9/15
В Гагре также объявили режим Чрезвычайного положения и ввели комендантский час.
© Sputnik / Томас ТхайцукСотрудники правоохранительных органов изолировали многоэтажный дом в Гагре после того, как у одного из его жителей медики выявили коронавирус.
Сотрудники правоохранительных органов изолировали многоэтажный дом в Гагре после того, как у одного из его жителей медики выявили коронавирус.  - Sputnik Абхазия
10/15
Сотрудники правоохранительных органов изолировали многоэтажный дом в Гагре после того, как у одного из его жителей медики выявили коронавирус.
© Sputnik / Томас ТхайцукТем временем верующие Абхазии совершили крестный ход от Сухума до Каман и молились Богу, чтобы коронавирус обошел республику стороной.
Тем временем верующие Абхазии совершили крестный ход от Сухума до Каман и молились Богу, чтобы коронавирус обошел республику стороной - Sputnik Абхазия
11/15
Тем временем верующие Абхазии совершили крестный ход от Сухума до Каман и молились Богу, чтобы коронавирус обошел республику стороной.
© Foto / Сайт президента Республики Абхазия Из-за карантина мероприятия к 75-летию Владислава Ардзинба прошли в ограниченном формате. Аслан Бжания в составе правительственной делегации принял участие в возложении цветов к мемориалу первого президента.
Аслан Бжания принял участие в возложении цветов к мемориалу Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия
12/15
Из-за карантина мероприятия к 75-летию Владислава Ардзинба прошли в ограниченном формате. Аслан Бжания в составе правительственной делегации принял участие в возложении цветов к мемориалу первого президента.
© Sputnik / Томас Тхайцук21 мая на набережной Махаджиров в Сухуме почтили память жертв Кавказской войны и насильственного переселения народов Кавказа в Турцию.
22 мая на набережной Махаджиров в Сухуме почтили память жертв Кавказской войны и насильственного переселения народов Кавказа в Турцию.  - Sputnik Абхазия
13/15
21 мая на набережной Махаджиров в Сухуме почтили память жертв Кавказской войны и насильственного переселения народов Кавказа в Турцию.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ мае второй этап исследовательского проекта "Тайна Великой Абхазской стены" подошел к завершающей стадии.
Раскопки Великой абхазской стены в селе Мерхеул - Sputnik Абхазия
14/15
В мае второй этап исследовательского проекта "Тайна Великой Абхазской стены" подошел к завершающей стадии.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ конце мая власти ввели послабления, и некоторые ограничительные меры были сняты, но основные продлены до 15 июня.
В конце мая власти ввели послабления, и некоторые ограничительные меры были сняты, но основные продлены до 15 июня.  - Sputnik Абхазия
15/15
В конце мая власти ввели послабления, и некоторые ограничительные меры были сняты, но основные продлены до 15 июня.
Лента новостей
0