Гореть звездой: 30 лет назад не стало Виктора Цоя

Подписаться
15 августа 1990 года музыкант Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы "Слока — Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.

Согласно официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич-2141" темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус".

19 августа он был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников; несколько фанатов даже покончили с собой.

Тысячи человек пришли на похороны Виктора.

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкУчастники художественного фильма "Игла" киностудии "Казахфильм": режиссер Рашид Нугманов (справа), лидер рок-группы "Кино" Виктор Цой (слева) и актриса Нина Ильина (в центре) на кинофестивале популярных жанров "Золотой Дюк".
Виктор Цой - Sputnik Абхазия
1/8
Участники художественного фильма "Игла" киностудии "Казахфильм": режиссер Рашид Нугманов (справа), лидер рок-группы "Кино" Виктор Цой (слева) и актриса Нина Ильина (в центре) на кинофестивале популярных жанров "Золотой Дюк".
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкЛидер рок-группы "Кино", исполнитель одной из ролей в фильме "Игла", снятом молодым режиссером Рашидом Нугмановым, Виктор Цой на кинофестивале популярных жанров "Золотой дюк".
Виктор Цой - Sputnik Абхазия
2/8
Лидер рок-группы "Кино", исполнитель одной из ролей в фильме "Игла", снятом молодым режиссером Рашидом Нугмановым, Виктор Цой на кинофестивале популярных жанров "Золотой дюк".
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПортреты солиста группы "Кино" Виктора Цоя, выполненные фотографом Сергеем Берменьевым, представлены на выставке "Звезда по имени Цой"
Выставка Звезда по имени Цой открылась в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия
3/8
Портреты солиста группы "Кино" Виктора Цоя, выполненные фотографом Сергеем Берменьевым, представлены на выставке "Звезда по имени Цой"
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкСолист рок-группы "Кино" Виктор Цой.
Виктор Цой - Sputnik Абхазия
4/8
Солист рок-группы "Кино" Виктор Цой.
© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкПрохожие у стены памяти Виктора Цоя на Арбате в Москве.
Виктор Цой - Sputnik Абхазия
5/8
Прохожие у стены памяти Виктора Цоя на Арбате в Москве.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПоклонники Виктора Цоя и группы "Кино" у памятной стены, открытой в честь Дня рождения музыканта в Екатеринбурге.
Открытие стены Виктора Цоя в Екатеринбурге - Sputnik Абхазия
6/8
Поклонники Виктора Цоя и группы "Кино" у памятной стены, открытой в честь Дня рождения музыканта в Екатеринбурге.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабота Виктора Цоя "Без - названия (Рок-концерт)" (конец 1980-х) и работа Андрея Медведева "Гагарин пати" (сверху вниз) на выставке живописи "Удар кисти. "Новые художники" и некрореалисты" в Санкт-Петербурге.
Выставка картин Новых художников и некрореалистов в СПб - Sputnik Абхазия
7/8
Работа Виктора Цоя "Без - названия (Рок-концерт)" (конец 1980-х) и работа Андрея Медведева "Гагарин пати" (сверху вниз) на выставке живописи "Удар кисти. "Новые художники" и некрореалисты" в Санкт-Петербурге.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПортреты солиста группы "Кино" Виктора Цоя, выполненные фотографом Сергеем Берменьевым, представлены на выставке "Звезда по имени Цой" в Санкт-Петербурге. Выставка была приурочена к 50-летию со дня рождения Цоя.
Выставка Звезда по имени Цой в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия
8/8
Портреты солиста группы "Кино" Виктора Цоя, выполненные фотографом Сергеем Берменьевым, представлены на выставке "Звезда по имени Цой" в Санкт-Петербурге. Выставка была приурочена к 50-летию со дня рождения Цоя.
Лента новостей
0