Легенда мировой поп-музыки: 80 лет Бобу Дилану

Подписаться
Легендарному американскому автору-исполнителю Бобу Дилану исполнилось 80 лет. За свою жизнь он выпустил 39 альбомов и стал обладателем престижнейших наград в сфере музыки и литературы.

Исполнилось 80 лет легенде мировой музыкальной культуры Бобу Дилану (урожденный Роберт Аллен Циммерман). Он начал музыкальную карьеру в 1960-х годах и тогда же его уже назвали "голосом поколения".

Дилан - один из самых коммерчески успешных музыкантов всех времен: в 2017 году суммарный тираж его альбомов превысил 100 миллионов копий. Боб Дилан был удостоен множества престижных наград, включая двенадцать премий "Грэмми", он также получил "Оскара", "Золотой глобус", Нобелевскую и Пулитцеровскую премии.

© AP Photo Chris PizzelloПо данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан находится а втором месте по значимости в истории музыки после группы The Beatles.
По данным опроса журнала Rolling Stone Боб Дилан находится а втором месте по значимости в истории музык после группы The Beatles. - Sputnik Абхазия
1/18
По данным опроса журнала Rolling Stone, Боб Дилан находится а втором месте по значимости в истории музыки после группы The Beatles.
© Foto / Rowland Scherman / Joan Baez Bob DylanМногие его песни стали гимнами своей эпохи. На фото Дилан с американской певицей Джоан Баэз во время акции "Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу".
Многие его песни стали гимнами своей эпохи. На фото Дилан с  американской певицей Джоан Баэз во время акции Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу - Sputnik Абхазия
2/18
Многие его песни стали гимнами своей эпохи. На фото Дилан с американской певицей Джоан Баэз во время акции "Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу".
© AP Photo Mandel NganВ 2012 году президент США Барак Обама вручил певцу высшую награду США – медаль Свободы.
В 2012 году президент США Барак Обама вручил певцу высшую награду США – медаль Свободы - Sputnik Абхазия
3/18
В 2012 году президент США Барак Обама вручил певцу высшую награду США – медаль Свободы.
© AP Photo Press AssociationПервые стихи Дилан Написал в 10 лет, а после окончания университета окончательно понял, в чем его призвание.
Первые стихи Дилан Написал в 10 лет, а после окончания университета окончательно понял свое призвание - Sputnik Абхазия
4/18
Первые стихи Дилан Написал в 10 лет, а после окончания университета окончательно понял, в чем его призвание.
© AP Photo Ron FrehmВ 1961 году Боб Дилан переехал в Нью-Йорк, а уже в 1962 году выпустил свою первую пластинку. На фото Дилан с певицей Диной Шор в Нью-Йорке.
В 1961 году Боб Дилан переехал в Нью-Йорк, а уже в 1962 году выпустил свою первую пластинку. На фото Дилан с певицей Диной Шор в Нью-Йорке. - Sputnik Абхазия
5/18
В 1961 году Боб Дилан переехал в Нью-Йорк, а уже в 1962 году выпустил свою первую пластинку. На фото Дилан с певицей Диной Шор в Нью-Йорке.
© AP Photo Ray StubblebineИзвестным Дилан стал благодаря своему второму альбому "The Freewhelin` Bob Dylan", в котором отражалась протестная тематика.
Известным Дилан стал благодаря своему второму альбому The Freewhelin` Bob Dylan, в которой отражалась протестная тематика - Sputnik Абхазия
6/18
Известным Дилан стал благодаря своему второму альбому "The Freewhelin` Bob Dylan", в котором отражалась протестная тематика.
© AP Photo AnonymousБоб Дилан с первой женой Сарой Нозниски. Поженилась пара в 1965 году, у них родилось четверо детей.
Боб Дилан с первой женой Сарой Нозниски. Поженилас пара в 1965 году, у них родилось четверо детей.  - Sputnik Абхазия
7/18
Боб Дилан с первой женой Сарой Нозниски. Поженилась пара в 1965 году, у них родилось четверо детей.
© AFP 2023 / HO / Louie Kemp collection Боб Дилан в день своего 50-го дня рождения с друзьями.
Боб Дилан в день своего 50-го дня рождения с друзьями - Sputnik Абхазия
8/18
Боб Дилан в день своего 50-го дня рождения с друзьями.
© AP PhotoПиком популярности для артиста стали 60-е годы, когда он осознал свои поэтические способности.
Пиком популярности для артиста стали 60-е годы, когда он осознал свои поэтические способности - Sputnik Абхазия
9/18
Пиком популярности для артиста стали 60-е годы, когда он осознал свои поэтические способности.
© AFP 2023 / Amelie QuerfurthПроявил Дилан себя и как писатель. Он неоднократно был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 2016 году Нобелевский комитет объявил, что Дилан стал лауреатом награды "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".
Проявил Дилан себя и как писатель. Он неоднократно был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 2016 году  Нобелевский комитет объявил, что Дилан стал лауреатом награды «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции» - Sputnik Абхазия
10/18
Проявил Дилан себя и как писатель. Он неоднократно был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. В 2016 году Нобелевский комитет объявил, что Дилан стал лауреатом награды "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".
© AFP 2023 / HO / Louie Kemp collectionБоб Дилан во время турне по Европе.
Боб Дилан во время турне по Европе - Sputnik Абхазия
11/18
Боб Дилан во время турне по Европе.
© AP Photo Mark LennihanБоб Дилан (слева) и его продюсер Дэниел Лануа обнимаются после того, как певец выиграл альбом года на 40-й ежегодной премии "Грэмми" в Нью-Йорке.
Боб Дилан (слева) и его продюсер Дэниел Лануа обнимаются после того, как певец выиграл альбом года на 40-й ежегодной премии «Грэмми» в Нью-Йорке - Sputnik Абхазия
12/18
Боб Дилан (слева) и его продюсер Дэниел Лануа обнимаются после того, как певец выиграл альбом года на 40-й ежегодной премии "Грэмми" в Нью-Йорке.
© AFP 2023 / Slaven Vlasic / Getty ImageОригинальные рукописные тексты Боба Дилана, Нью-Йорк.
Оригинальные рукописные тексты Боба Дилана, Нью-Йорк - Sputnik Абхазия
13/18
Оригинальные рукописные тексты Боба Дилана, Нью-Йорк.
© AFP 2023 / David Cheskin / POOLЛегенда рока Боб Дилан (справа) получает почетную степень доктора музыки от сэра Кеннета Дувра, ректора университета Сент-Эндрюс.
Легенда рока Боб Дилан (справа) получает почетную степень доктора музыки от сэра Кеннета Дувра, ректора университета Сент-Эндрюс - Sputnik Абхазия
14/18
Легенда рока Боб Дилан (справа) получает почетную степень доктора музыки от сэра Кеннета Дувра, ректора университета Сент-Эндрюс.
© AFP 2023 / Timothy A. Clary Демонстрант с надписью "Соевая бомба" уходит со сцены, когда Боб Дилан исполняет песню из своего альбома.
Демонстрант с надписью «Соевая бомба» уходит со сцены, когда Боб Дилан исполняет песню из своего альбома - Sputnik Абхазия
15/18
Демонстрант с надписью "Соевая бомба" уходит со сцены, когда Боб Дилан исполняет песню из своего альбома.
© AP Photo Lennox McLendonБоб Дилан получает премию Грэмми за свою песню "Gotta Serve Somebody" в Лос-Анджелесе.
Боб Дилан получает премию Грэмми за свою песню Gotta Serve Somebody в Лос-Анджелесе - Sputnik Абхазия
16/18
Боб Дилан получает премию Грэмми за свою песню "Gotta Serve Somebody" в Лос-Анджелесе.
© AFP 2023 / Jamal WilsonПрезидент США Билл Клинтон (справа) и его жена Хиллари (2 справа) поздравляют заслуженную актрису Лорен Беколл, актера Чарлтона Хестона (слева) и певца Боба Дилана (2 слева) в Белом доме, Вашингтон.
Президент США Билл Клинтон (справа) и его жена Хиллари (2 справа) поздравляют заслуженную актрису Лорен Беколл, актера Чарлтона Хестона (слева) и певца Боба Дилана (2 слева) в Белом доме, Вашингтон - Sputnik Абхазия
17/18
Президент США Билл Клинтон (справа) и его жена Хиллари (2 справа) поздравляют заслуженную актрису Лорен Беколл, актера Чарлтона Хестона (слева) и певца Боба Дилана (2 слева) в Белом доме, Вашингтон.
© AP Photo Pierre GodotАмериканский фолк-певец Боб Дилан сидит с марионеткой перед журналистами во время пресс-конференции в отеле George V в Париже, Франция.
Американский фолк-певец Боб Дилан сидит с марионеткой перед журналистами во время пресс-конференции в отеле George V в Париже, Франция - Sputnik Абхазия
18/18
Американский фолк-певец Боб Дилан сидит с марионеткой перед журналистами во время пресс-конференции в отеле George V в Париже, Франция.
Лента новостей
0